"Жизнь - как в ней разобраться?" Владимир Майков - страница 6/9

начнут оживать наши с вами мифологические глубины.

Если традиционный психоанализ и традиционная психология в большей степени исследовали мир поверхности, мир общепринятый, то Фрейд начал открывать более глубокие слои этого мира, изучая сновидения, искусство, Юнг еще больше расширил границы этого мира и показал, что наша психика сокровенным образом связана с мировой культурой, с мировой религией и что процесс жизни каждого человека — это процесс осуществления своего максимума, процесс, который Юнг называл индивидуацией, т. е. нахождением своей сути и реализацией этой сути в жизни. Это не просто играние социальных ролей — «я хороший начальник», «я хороший мэр», «я хороший семьянин» — быть хорошим профессионалом, хорошим человеком мало, оказывается, у человека есть еще и другие возможности, другие, может быть, более важные горизонты. И Юнг изучал эти горизонты, более того, Юнг показал, что многие болезни связаны именно с тем, что мы забываем о своих глубинных измерениях. Мы не уделяем достаточного внимания этим измерениям в своей жизни, и тогда мы заболеваем, будучи оторваны от своей глубины, которая, на самом деле, нам жизненно необходима — наступает духовный кризис, наступают конфликтные ситуации, неполадки в жизни — наша природа мстит нам за то, что мы не уделяем достаточно внимания тому, что важно для нас.

И, собственно говоря, после Фрейда, который отворил врата в глубину, все развитие европейской психологии происходит под знаком революции Фрейда, под знаком глубины, и недаром вся наиболее интересная психология 20-го века носит название глубинной психологии. Глубинной психологией называется юнгианский подход (аналитическая психология), в русле глубинной психологии происходят все прогрессивные инициативы 20-го века — это и телесная терапия, которая была введена Вильгельмом Райхом, отколовшимся учеником Фрейда. Райх показал, что без учета телесных реакций, без включения тела и эмоций процесс психотерапии никогда не будет успешным. Все оказалось очень просто: мы не только ум, не только программа, но еще и тело, еще и чувство.

Есть целая история по поводу того, почему Фрейд поначалу использовал катарсические методы, эмоции, а затем отказался. Они с Броером терапевтировали свою знаменитую пациентку Анну, и однажды на сеансе психотерапии она сказала Броеру, что беременна от него. У нее действительно стал расти живот. И Броер попал в очень интересную ситуацию: он не мог объяснить жене, что происходит и почему его пациентка

Ваша оценка статьи: 

Средняя: 4 (1 оценка)
Оцените данный материал