Жизнь как отдых - страница 2/3

помощь и технологическая подсказка: помните, что конечная стадия называется "наслаждение". Первый шаг - простите себя за то, что жили до сих пор без удовольствия. Речь идет не о местном и локальном получении удовольствий, а о целостном ощущении жизни, будто вся жизнь - отдых, расслабление, наслаждение. А моменты напряжения и мобилизации сил для защиты или достижения (получения) - всего лишь моменты, а не сплошная линия. Это точки и вспышки по необходимости, а не стиль жизни, и тем более не ее смысл.

Только давайте честно: расслабление - это не лень, не безделье, или, например, безработица от неспособности или бездействия по болезни. Это именно полная яркая полноценная жизнь, жизнь с активной жизненной позицией, но в режиме наслаждения и удовольствия, а не хронического стресса. Отдохните наконец-то! Можно начать с этого лета. Но начинать нужно с себя. Вот куда вы несетесь и, главное, зачем? Или чего вы лежите, сидите и в какую зависимость попали? Или совсем просто: то, что сейчас с вами происходит - похоже на наслаждение?

Теперь закройте глаза, примите удобное положение тела и вспомните это ощущение - состояние наслаждения. Годится любое воспоминание, подходит любая ассоциативная связь. Главное - теперь это состояние должно стать для вас обычным. Как просто нормальный жизненный фон. Вы расслабляетесь, сознание ясное, чувство - удовлетворение, физически - также комфортно, а общее состояние ваше - наслаждение.
Заметьте, нет ситуаций реального несчастья, единоразового горя. Речь идет не о смерти или каком-то внезапном событии (краже, увольнении). Весь фон жизни - обыденно неблагоприятный. Ничто не происходит специально. Просто так устроено: нет денег, скучно, одиноко или очень быстро до смертельной усталости и незаметной длительной депрессии. Это случилось не вчера. Это не кризис, из которого можно выйти.

Это уже целый процесс: вместо расслабления и наслаждения - напряжение и мобилизация от небезопасности и неудовлетворенности. И в тщетных попытках все исправить: заработать, создать отношения, отдохнуть - результат никогда не удовлетворительный. Это обман. Гонка и поиск - это следствие. Причина - отсутствие изначального расслабления и изначального наслаждения от реальности. Если этого нет в начале - это сложно получить и в конце. Все действия и напряжение ради удовлетворения потребности оказываются напрасными и бесконечно-круговыми. Вам просто невозможно вернуться в наслаждение, ибо вам привычно напряжение. К тому же

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал