Жизнь и тишина

Жизнь и тишина. Статья. Эзотерика и духовное развитие.

Великую тишину нельзя описать словами. Вы можете лишь представить в общих чертах, что такое тишина на самом деле. Вы можете создать условия, чтобы ощутить это измерение жизни в своем сердце. Каждый может прикоснуться к этой тишине, так как она есть, существует в каждом человеческом сердце, в нем она рождается. Даже среди самого невообразимого шума, в величайшем беспокойстве, можно услышать тишину своего сердца.

Звук, мелодию можно привести к тишине. Любой звук возникает из тишины… и уходит в тишину. Возникает вопрос: знаю ли я эту тишину? Могу ли я жить исходя из нее? Ответ на этот вопрос нам помогут найти литературные произведения и, в большей степени, стихи.

В учении об алхимии, о процессе трансфигурации тишина играет важную роль, как об этом говорилось в трудах Яна ван Рэйкенборга. В своей книге Китайский Гнозис он описывает ву вэй – метод достижения тишины и спокойствия, как учил этому китайский мудрец Лао-цзы много столетий назад. Ву вэй – недеяние, отказ от противоположностей мира. Но это не означает устранение от повседневной жизни и уход от своих обязанностей: такое толкование было бы ошибочным. Недеяние, о котором говорит Лао-цзы, означает, что ценности, силы и суть неподвижного царства не принадлежат нашему “Я”. Если же кто-то захочет овладеть неподвижным царством – он отбрасывается назад. Плоть и кровь не наследуют Царства Божьего”. (Коринф. 15: 5)

В силу своей природы человек стремится обладать. Таково его свойство. Но, будучи природным существом, он не может обладать Божественным, поэтому любое его усилие в этом отношении ведет к боли и разочарованию. Недеяние же – жизнь, рождающаяся из внутренней тишины. Это полная самоотдача Божественному Принципу в сердце.

Тишина изгоняется из повседневной жизни

Жить из тишины можно лишь тогда, когда есть искренняя заинтересованность и готовность к ней. Но повседневная жизнь настолько заполнена всевозможными шумами и разговорами, что многие люди совершенно не в состоянии познать, соблюдать и исполнять тишину. Техника, завладевшая нашим обществом, полностью изгнала тишину. Из-за шума многие люди и животные болеют и даже умирают.

Сегодня все в человеке и вокруг него подталкивает уйти от тишины, заглушить ее шумом. В западных культурах, ориентированных на обеспеченность и обладание, шумы определяют повседневную жизнь. Болтуны получают превосходство над молчунами, паузы в разговоре вызывают неловкость. Для многих людей шум и болтовня служат лишь для того, чтобы

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал