Жизнь и смерть - страница 2/9

как возникновение чего-то нового, также присуще всему существующему, т. е. как ЖИВОМУ, так и, якобы, НЕЖИВОМУ.

ЖИЗНЬ, если ее рассматривать как совокупность каких-либо явлений — это любые движения-изменения (перемещение, изменение состояния, превращение и т. д.) ЛЮБОГО индивидуума как единого целого — ЕДИНСТВА, в качестве которого может выступать как элементарная частица, так и Вселенная.

СМЕРТЬ, как следует из определений, это прекращение какой-либо деятельности ЛЮБОГО индивидуума как единого целого — ЕДИНСТВА, разрушение его старой формы.

РОЖДЕНИЕ — появление, возникновение НОВОГО индивидуума, нового ЕДИНСТВА, действующего как единое целое.

Физики и астрономы уже давно и без кавычек говорят о времени жизни микрочастиц, планет, звезд, галактик и даже Вселенной, как, впрочем, и об их рождении и смерти.

Жизненный процесс характеризуется самыми разными действиями индивидуума как единого целого, т. е. ЕДИНСТВА. И этот процесс имеет свою продолжительность, последовательность и направленность действий.

Момент смерти и момент рождения — это единый момент, так как в это время какое-то ЕДИНСТВО умирает (разрушается) и прекращает функционировать как единое целое, но при этом рождается (возникает) другое ЕДИНСТВО (и, возможно, не одно), которое начинает, в свою очередь, функционировать как единое целое. Рождение-смерть можно назвать моментом лишь условно, так как, строго говоря, они также являются процессом, хотя, как правило, и меньшей продолжительности, чем жизненный.

Между рождением и смертью имеется, однако, существенная разница, так как смерть сводится к распаду, а рождение — к синтезу. В основе смерти лежит разрушение (исчезновение) ЕДИНСТВА, функционирующего как единое целое, в результате его разделения (распада). В основе рождения лежит возникновение (появление) нового ЕДИНСТВА, функционирующего как единое целое, поэтому

Смерть следует сравнивать не с жизнью, а с рождением.

На жизнь и смерть-рождение можно посмотреть совершенно по-новому, исходя из нового определения материи, данного физиками в конце уже прошлого, 20-го, века.


Что такое жизнь — смерть — рождение
с научно-технических позиций?

Здесь мы посмотрим на жизнь и смерть-рождение исходя из определения материи как вещества и поля.

Под материей до недавнего времени понимали только ВЕЩЕСТВО, но в настоящее время ФИЗИКИ под материей уже понимают и ВЕЩЕСТВО, и ПОЛЕ, что позволяет совершенно по-новому взглянуть на любое ЕДИНСТВО, причем не только на

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал