Женская энергия

Женская энергия. Статья. Эзотерика и духовное развитие.

Возлюбленный Ошо, у нас есть несколько вопросов о женской энергии. Некоторые женщины говорят, что с тех пор, как они встретили тебя, хотя их физические желания продолжаются, обычный мужчина больше не может в достаточной степени их удовлетворить. Другие женщины говорят, что с тех пор, как они встретили тебя, они чувствуют себя более любящими. Гурджиев, насколько известно, говорил, что женщина не может достичь, кроме как через мужчину. Не расскажешь ли ты нам о женской энергии?

Да, Гурджиев действительно говорил, что женщина не может достичь, кроме как через мужчину — и он прав. Он прав, потому что женская энергия отличается от мужской энергии.

Это как если кто-то скажет, что только женщина может родить ребенка. Мужчина не может родить ребенка — он может родить ребенка только через женщину. Физическая структура женщины содержит матку, физическая структура мужчины лишена матки — он может иметь ребенка только через женщину. И то же самое в обратном порядке случается в духовном рождении: женщина может достичь просветления только через мужчину. Их духовная энергия отличается так же, как и их физическая часть. Почему? Почему это так?

И помните, это не вопрос равенства или неравенства — это вопрос разницы. Женщины не ниже мужчин из-за того, что они не могут достичь непосредственно, мужчина не ниже женщины из-за того, что он не может родить ребенка непосредственно. Они разные. Это не вопрос равенства или неравенства, это не вопрос оценки. Они просто разные, и это факт.

Почему для женщины трудно достичь просветления непосредственно? И почему для мужчины возможно достичь просветления непосредственно?

Есть два пути, только два, по существу только два, которые ведут к просветлению. Один — медитация, и другой — любовь. Их можно назвать Гьяна Йога и Бхакти Йога — путь мудрости и путь преданности. Основных путей только два.

Любовь нуждается в другом; медитацией можно заниматься в одиночку. Мужчина может достичь через медитацию — поэтому он может достичь непосредственно. Он может быть один. В глубине он один. Одиночество естественно приходит к мужчине. Для женщины быть одной трудно, очень трудно, почти невозможно. Все ее существо побуждает ее к любви, а для любви нужен другой. Как можно любить, если другого нет? Можно медитировать, если другого нет — это не проблема.

Женщина, женская энергия достигает медитативного состояния через любовь, а мужская энергия достигает любовь через медитацию. Будда становится великой любящей

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал