Зачем нужно управлять собой? - страница 5/6

себя в общении с людьми в тот момент, когда вы вдруг понимаете, что вам говорят неправду. В решениях, когда вы осознаете, что они были неправильными или наоборот правильными. Искусство управлять собой дает вам шанс значительно развить это свойство человеческой психики.

Вы будете знать о степени правильности вашего решения, еще не сделав ни шага к его реализации. Вы будете знать, что хочет вам сказать человек, еще до того, как он раскроет рот. Вы никогда не ступите на «тонкий лед», потому что заранее будете знать, где находится мост.

Здоровье

Все знают поговорку: «В здоровом теле здоровый дух» . Она означает, что здоровый человек всегда жизнерадостен и активен. Также она означает, что любая болезнь тела связана с какой-то болезнью психики. Любое, даже незначительное изменение на уровне психики неизбежно ведет к изменениям на физическом уровне. Известно, что в ситуации опасности выделяется адреналин, учащается пульс, сокращаются мышцы, но мало кому известно, что кроме этого опасность является причиной еще более чем 1400 химических реакций. Подобные явления сопровождают любую эмоцию. Работе с физическим здоровьем посвящено много трудов, существует огромное количество различных школ боевых искусств, лечебных гимнастик, йоги. Но все они также уделяют огромное внимание психологическому состоянию человека.

Управление собой — путь к счастью

Миллионы людей изо дня в день живут по навязанному им графику, ходят на нелюбимую работу, смотрят по телевизору нелюбимые фильмы... Зачем они это делают? Почему они не могут устроить свою жизнь на собственный лад? Ответ прост: они не верят, что это возможно. Часто мне приходится слышать: «Я бы хотел заниматься фотографией (танцами, сниматься в кино), но я не уверен, что это мое».

Ирина сначала посетила несколько моих семинаров. Потом попросила назначить ей консультацию. Я догадывался о причинах ее проблем. Она всегда была слишком застенчива, на вопросы отвечала неуверенно, не участвовала в спорах между участниками семинара. Но в некоторых вопросах она вдруг становилась высокомерной и даже грубой. На консультации она заявила: «Вы не подумайте, что я псих какой-то, просто у меня возникла проблема выбора». После этого она замолчала и стала выжидающе на меня смотреть. Ирина не хотела работать по специальности, но не могла решиться ее сменить. «Я все же не девочка давно», — сказала Ирина. Задав ей несколько вопросов о причинах, я получил расплывчатые, неясные ответы. Стало очевидно, что

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал