За пределами осознания: Движение к чистому сознанию

За пределами осознания: Движение к чистому сознанию. Джейн Гакенбах и Джейн Босвелд. Статья. Эзотерика и духовное развитие.

Из предположения, что осознанные сновидения — это только один шаг вперед в универсуме человеческого сознания, вытекает по меньшей мере два важных вопроса: что следует за осознанным сновидением и как нас это касается?

Эволюция саморефлективного сознания не завершается осознанием. Человек способен продвинуться дальше, к более спокойному, невовлеченному состоянию осознания, переживаемому как безграничность. Эта стадия называется «состоянием свидетеля».

Чтобы рассмотреть этот участок сознания от осознания до свидетельствования, Гакенбах, а также Роберт Крансон и Чарльз Александер исследовали опыт сновидений в пяти группах людей: в группе практикующих ТМ-медитацию и четырех контрольных. Они искали характеристики, отличающие осознанные сновидения от «состояния свидетеля» в сновидении и во время снов без сновидений. Исследователи описывали каждое состояние следующим образом:

Осознанное сновидение — это сновидение, в котором вы активно думаете о том факте, что вы видите сон.

«Состояние свидетеля» в сновидении — это сновидение, в котором вы переживаете спокойное, исполненное покоя внутреннее осознание бодрствования, полностью отделенное от сновидения.

«Состояние свидетеля» в глубоком сне — это сон без сновидений, в котором вы переживаете исполненное покоя внутреннее осознание или пробужденность. Вот примеры отчетов людей, занимающихся ТМ-медитацией, о трех состояниях осознания:

Осознанное сновидение.

«Во время сна я начал осознавать сновидение как нечто отдельное, затем стал осознавать, что вижу сон. После этого я начал манипулировать действием и персонажами сновидения, создавая различные ситуации по своему желанию».

«Состояние свидетеля» в сновидении.

«Иногда, каково бы ни было содержание сновидения, я чувствую внутренний покой, осознавая, что сам нахожусь вне сновидения. Иногда я могу даже быть вовлеченным в сновидение, но внутреннее осознание мира сохраняется»

«Состояние свидетеля» в глубоком сне.

«Это чувство бесконечного расширения и блаженства, и ничего более. Затем я начинаю осознавать, что существую, но здесь нет никакой индивидуальности. Постепенно я начинаю осознавать, что я индивид, не уточняя, кто, когда, где, что и т. д. Постепенно эти детали начинают прорисовываться, и я могу пробудиться».


Исследователи обнаружили, что люди, практиковавшие медитацию, переживали все три состояния чаще, чем в контрольных группах. Однако и те и другие переживали больше осознанных сновидений, чем «состояний

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал