За гранью жизни - страница 3/9

посвященный Борису Владимировичу Раушенбаху. В фильме использовались кинокадры, сделанные при жизни ученого. Некоторые факты, о которых говорит Борис Владимирович, буквально потрясают. Глядя в камеру, спокойно и просто он рассказывает о своем пребывании за чертой смерти за два года до этой беседы, когда ему «пришлось умереть»: «Я был там, я все видел… Мне был дан выбор… Передо мной были две дороги. Одна вела прямо, и там был виден яркий цветной мир, много зелени, света… Это была дорога к Смерти. Вторая шла направо. Там виднелся заплеванный, замызганный мир в серых тонах, и там двигались какие-то люди… Это была дорога в Жизнь… Я выбрал жизнь… Но теперь я не боюсь умирать». И таких фактов сегодня известно великое множество.

Так в 2002 г. в газете «Аргументы и факты» № 22 было опубликовано интервью с известным певцом, любимцем публики Сергеем Захаровым, который в 46 лет перенес клиническую смерть [3]. У него остановилось сердце. Об этом певец рассказывает следующее.

«Я отдыхал в загородной гостинице в Челябинской области, так как перенапрягся — дал 60 концертов в честь предвыборной кампании Ельцина. Утром нужно было вылетать в Москву, но в три часа ночи начался сердечный приступ. Шесть минут был в состоянии клинической смерти. И опять случай — видно, судьба или что-то неведомое удерживало меня на этом свете… Ближайшая реанимация находилась далеко, в Миассе, но единственная в городе машина с бригадой скорой кардиологической помощи в момент приступа проезжала по шоссе как раз мимо ворот отеля. Вызов на «скорой» приняли по рации. Спустя пять минут врачи были у моей постели.

Я ощущал себя чем-то вроде воздушного шарика: висел под потолком, чувствуя “спиной” шершавую известку. Очень хотелось поскорее вылететь из комнаты через форточку, будто за окном ждало что-то особенное. Внизу на кровати лежал какой-то голый черноволосый мужик. Я его не знал и был к нему совершенно равнодушен. В комнате что-то быстро делали люди в белом, у одного блестела лысина. В пыли за шкафом я отчетливо видел батарейки от пульта управления телевизором, которые потерял накануне.

Один из людей принес черный рогатый прибор, воткнул в розетку и крикнул: “Есть пять киловольт!” Раздался хлопок, точно ударили ладонью по футбольному мячу. Тело голого человека свело судорогой, и “картинка” перевернулась: я лежал навзничь, а врачи уже снимали с моей груди дефибриллятор… В больнице, куда меня привезли, была только одна ампула с веществом, растворяющим тромбы,

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал