Йога и контроль сексуальной энергии

Йога и контроль сексуальной энергии. Статья. Эзотерика и духовное развитие.

Сначала в хатха-йоге существовало огромное множество асан, примерно несколько тысяч, но путем отбора мастера выделили восемьдесят четыре асаны. Они делятся на две основные группы: первая – это позы для оздоровления тела, контроля чувств, ума и сексуальной энергии, а другая группа – это специальные положения тела, находясь в которых удобно и благоприятно медитировать и выполнять пранаямы.

Большинство асан, которые помогают контролировать сексуальную энергию принадлежат к «перевернутым позам». Это Сарвангасана, Ширасана, Халасана. Помимо этих трех основных асан, для контроля сексуальной энергии подходят: Йога мудра, Майурасана, Паванамуктасана и Ваджрасана.

Начинать практиковать методы контроля сексуальной энергии следует сначала с простого комплекса асан, который должен быть составлен исходя из целей человека, его физического здоровья и конституции тела. Только когда человек усвоил базовые асаны, он может приступить к выполнению тех поз, которые были указаны выше. Выполнять их нужно постепенно, начиная с двадцати секунд пребывания в позе и увеличивая время на тридцать секунд каждую неделю.

Есть и противопоказания к выполнению вышеуказанных асан, это: травмы, психические расстройства, опухоли и ряд других заболеваний. Желательно начинать практиковать асаны под руководством опытного наставника. Если начинает ухудшаться общее состояние тела, необходимо снизить нагрузку, или вовсе остановить занятия до консультации со знающим мастером.

Лучший эффект от использования этих асан появляется не только при регулярном выполнении, но и в сочетании с медитативными и дыхательными техниками.

Медитативные и дыхательные техники
контроля сексуальной энер­гии

Осознанное контролирование частоты дыхательных циклов и глубины вдохов является очень эффективным методом очищения, укрепления и обновления тела, поскольку сила и частота дыхания, которая балансирует дошу Вата, влияет на деятельность нервной системы, которая, в свою очередь, направляет все системы организма. Мудрецы древней Индии очень тщательно разработали науку о Пране. Прана связывает весь организм воедино, благодаря действию праны, все физиологические процессы в теле связаны между собой, а также с психическим и умственным состоянием, с сексуальной энергией и с частотой и глубиной дыхания.

Знание о пране не вписывается в привычные концепции современной науки о венах, артерия, нервах, или в понятия о нейрогуморальной регуляции организма и современной психологии. Дыхание

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал