Йога для беременных


Йога - древнее учение, философия, созданная в Индии. В современном мире йога приобрела популярность благодаря стремлению многих людей найти себя, научиться справляться с негативными эмоциями и избавляться от многочисленных стрессов.

Сегодня инструкторы преподают значительно измененный, модернизированный и во многом упрощенный вариант йоги. Целью этого учения в древности являлось прерывание бесконечного круговорота реинкарнаций, но сегодня цель йоги - эффективное улучшение жизни человека.

Целью йоги для беременных является относительное улучшение хода беременности, подготовка тела, ума и духа непосредственно к родам. Специально подобранные комплексы упражнений дают женщине возможность управлять своим дыханием, мышцами, настроением. Стоит помнить, что йога для беременных - это обычные физические упражнения, однако направленные не только на развитие тела человека, но и на душу, ум.

Занятия включают в себя пять основных инструментов, оказывающих различный эффект и взаимодействующих друг с другом. К инструментам йоги для беременных относятся упражнения (асаны), пранаяма (дыхательная гимнастика), мудры и бандхи (определенные положения тела и рук, медитация, глубокое расслабление). Чтобы понять, как именно работает йога для беременных, необходимо рассмотреть вышеупомянутые инструменты. Стоит отметить, что максимального эффекта можно достичь, если использоваться все их в комплексе, а также сочетать йогу с несильными кардионагрзуками, например, прогулками на свежем воздухе.

Упражнения йоги для беременных часто являются упрощенными или модернизированными вариантами традиционных асан йоги. Упражнения воздействуют на мышцы, сухожилия и суставы. Во время выполнения их необходимо следить за дыханием. Упражнения учат концентрации и управлению частями тела. В идеале опытный йог может согреться, просто направив энергию к замерзшей части тела. Упражнения избавляют женщину от множества связанных с беременностью проблем или, во всяком случае, уменьшают эти проблемы.

Пранаяма учит контролировать дыхание, расслабляться и концентрироваться. Контроль за дыханием, в свою очередь, помогает следить за настроением, быстро успокаиваться или просто не волноваться. Техники пранаямы позволяют женщине получить максимум кислорода для себя и своего малыша.

Мудры и Бандхи - это определенные положения тела и рук. Такие жесты оказывают стимуляцию на конкретные органы, активируют их работу.

Йога для беременных включает в себя также медитацию

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал