Японский веер: аксессуар или оружие? - страница 2/2

было отдание приказаний на поле боя. Такой веер украшался красным кругом на желтом фоне, который символизировал солнце. На обратной стороне изображался такой же круг, но желтым цветом на красном фоне.

Со временем, когда образ жизни японцев стал более мирным, веера утива стали популярны среди артистов, актеров, гейш, борцов сумо и просто людей среднего класса. В VIII веке приобретает популярность еще одна разновидность вееров - сэнсу. Ребра таких вееров изготавливали из ценных пород дерева (сандала, японского кедра, иногда бамбука) и оклеивались японским пергаментом. В ХII веке сэнсу стали неотъемлемым аксессуаром придворных дам. Многие аристократки того времени, устав от светской жизни и уходя в монастырь Миэйдо, уносили с собой и свой веер. Отсюда возникла еще одна разновидность веера - миэйдо.

Одновременно с возникновением в Японии зонтиков от солнца появился еще один вид веера - оги. Оги также называют "солнечным веером", поскольку он очень легкий и своим внешним видом напоминает часть солнечного диска, от которого расходятся лучики. Оги, как раньше, так и сейчас, применяется танцорами в своих выступлениях. Популярен он и среди гейш.

В наше время японские веера не утратили своей популярности и используются не только самим японцами, но и жителями всего мира как красивый и необычный предмет интерьера, сувенир или просто превосходный аксессуар.

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал