Я - эзотерическая основа коммуникации - страница 2/9

времени (астрологические книги Манилия и Фирмика, герметические книги, в сочинениях египетской астрологии Нехепсо и Петозириса "Dieterich Eine Mithrasliturgie" и др.), нигде не получает столь углублённого истолкования как в Каббале". Ибо, как говорит нам это тайное учение: "В момент создания человека. Святой, да будет Он благословен, говорит миру: "Мир, мир! Знай, что ты как и управляющие тобою законы, существуете только силой Закона: поэтому Я сотворил человека и водворил его у тебя, ибо он посвящал себя изучению Закона. Если человек не будет делать этого, Я возвращу тебя в состояние тогу-ва-богу. Таким образом, существование твоё зависит от человека.... ".

В области русской эзотерической герменевтики "Я" символически актуализировано через ряд параметров, которые говорят о его изначальности и первостепенности ко всему материальному или тварному, системному или структурированному в соответствии с построением мира и Законом.

Графически, в некотором приближении, русское "Я" представляется перевёрнутым символом зодиакального знака Овна. Данная позиция этого знака может говорить о нисхождении или передачи информации от целого (единого и совершенного) к множественности или частности, от внутреннего и закрытого состояния к внешнему и воспринимающему агенту.

"Я" это персонифицированный импульс, который связан непосредственно с Богом и Абсолютом. Эта ипостась заключает в себе мудрость Мира и несёт Завет об устремлении к совершенству и идеалу, в процессе постижения причины Бытия.

"Я", по общему мнению, покровительствует цифре один.

Через систему арканов Таро, по воззрениям ряда исследователей, "Я" характеризует: проявление личности, воля к поступку, порыв к самовыражению и индивидуальность. Это организация и манифестация частного пространства и частного времени — континуума человека — явления индивидуального микрокосма.

Применительно к "Я", как эзотерической лингвистической конструкции, в проявленном энергоинформационном статусе, характеризующем кинетическую составляющую энергии имени, можно, описывая его, говорить об объединении или синтезе неких параметров или возможностей, структур или сфер Сущего. То есть, выражаясь образно, именно в сочетании или сопоставлении противоположностей и можно определить Истину.

Не смотря на то, что знак, в котором символически представлено "Я" — Овен, то есть знак кардинальный, само "Я" обладает мутабельной характеристикой. Своим положением, "Я" транслирует именную трансформирующую направленность,

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал