Высший Разум – Истина - Закон. Основы миропонимания. Часть2

Высший Разум – Истина - Закон. Основы миропонимания. Часть2. Статья. Эзотерика и духовное развитие.

Соберем на стороне Света все достойные, абсолютные понятия, дабы следовать им неуклонно в мыслях, словах и делах каждого дня.

Высший Разум. Бог. Абсолют

  - есть То, великое, необъятное и неописуемое, что в Едином Самом Себе содержит все и, оставаясь Целым, присутствует во всей Беспредельности Мироздания, как Единый Принцип Бытия - беспрестанно изменяющаяся, законом мерная и бесконечная жизнь всего сущего.

  Представление Бога в качестве Всемогущей Личности, сотворившей Мир и управляющей им посредством милости своей и кары, является или неосознанным заблуждением, или осознанным злонамереньем, так как уводит людей от истинного пути. Какую ты можешь питать надежду умилостивить существующего Бога гимнами и поклонами? Если Бог делает и все то, что худо, какую заслугу видишь в Нем для своего почитания? Если, ненавидя зло, Он не способен устранять его, то нелепо говорить, что все сущее есть творение Бога . Мощь Бога должна быть основана на законе или же быть подчинена другой причине. В первом случае она является следствием закона, во втором — мы должны назвать ее рабством. Законы же Бога бессмысленно пытаться умилостивить молитвами, гимнами и поклонами. Космический закон совершенен, как сам Бог, беспристрастен и неотвратим. Чтобы испытывать благодать Бога, надо просто, не мудрствуя лукаво, руководствоваться в своей жизни Его космическими законами.

  Богу нет необходимости что-либо творить, ибо Он есть Абсолютное Совершенство — Единый Принцип Бытия — безначальная, бесконечная и закономерная жизнь в вечном движении. Единый Принцип находится внутри нас и вне нас, он бессмертен и вечно благотворен, его не слышно, не видно и его многие не осязают, но тот, кто жаждет познаний, может его распознать.

  Не Бог, как личность, управляет миром, а созданные им раз и навсегда единые космические законы, совершенные и неотвратимые. Эти законы заложены в Великий Единый Принцип Бытия. Велик Бог в Едином Принципе Своем и многообразен в Своих проявлениях, и Велико Могущество Его космических законов, управляющих всем беспредельным многообразием Мироздания, законов зримых и незримых.

  Значение же вечного движения жизни по пути от «грубой» и несовершенной материи к высочайшим ступеням совершенства известно только Абсолюту и определено его космическим планом. В этом есть великая тайна. Но человек, устремленный к Высшему, имеет возможность видеть эволюционное движение духа по этому пути и чувствовать притяжение Абсолюта,

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал