Выхода нет? - страница 2/3

буквально означает перелезать или карабкаться вверх.
Трансценденция – это не улет и не нечто не имеющее отношение к обычной жизни, но это, безусловно, выход за пределы рутины, гнета, проблемности. Эдакая повседневность в облегченной, разукрашенной, чисто человеческой форме, если считать, что человек не просто раб божий, а также его сын и венец творения. Таким образом, осознание себя, своего я, подразумевает трансдендентность своего я, выход за пределы себя, и одно невозможно без другого.

Способность выходить за пределы настоящей ситуации – неотъемлемая часть осознания своего я. Когда человек получает возможность осознать себя в качестве отдельного индивида, это подразумевает его способность дистанциироваться и со стороны посмотреть на себя и на сложившуюся ситуацию, чтобы оценить ее и действовать, выбирая среди бесконечного многообразия возможностей. К отличительным особенностям человека относится то, что в любой ситуации он обладает огромным спектром возможностей, которые зависят от того, насколько человек осознает себя. Возможности эти основаны исключительно на воображении. Поэтому выход, тем более желательный выход из любой ситуации, сначала просто необходимо представить без всяких ограничений. Свобода человека, по сути, действительно безгранична. И границы устанавливаются лишь для того, чтобы можно было, обуздав ее, практически воплотить в конкретные формы жизни.

Для того чтобы видеть возможности и многообразие выходов из любых жизненных обстоятельств, следует устойчиво, без суеты и быстрого целеполагания общаться со своим сознанием. Методов и способов много – итог один. Вы можете заниматься наукой или быть актером, активно проповедовать религиозное мировоззрение или строить бизнес – главное, заниматься этим с увлечением и до конца, на все сто процентов, и тогда вы получите схожие сведения о мире и о человеке. У каждого свой путь к осознанию. Универсальный, современный доступ к процессу осознания – психотерапия. Именно поэтому на Западе это так модно, актуально и повсеместно.

Люди ищут не просто выход из кризиса или избавление от проблем. Никто не может гарантировать такого результата психотерапии. Люди ищут себя. В себе ищут возможности справиться с жизнью. Через осознание себя и жизни ищут выходы, совершают выбор, обретают свободу. Другой, или психотерапевт, просто помогает процессу осознания, росту осознания, как повивальная бабка сопровождает роды. Можно до какой-то степени облегчить процесс рождения, обнаружения

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал