Выбор и мотивация - страница 2/3

«дух» и «материя». То она движется в сторону материи, создавая всё более плотные формы с понижением скорости вибрации, и это называют инволюцией. То она восходит к духу, повышая скорость вибрации форм до таких уровней, что формы утончаются и, наконец, исчезают совсем, освобождая наработанное сознание, и это называют эволюцией.  

В соответствии с фазами этого единого цикла, возникают два типа существ: инволюционные и эволюционные. Поскольку человеческое существо находится в средней точке шкалы вибраций, оно включает в себя оба типа существ, — человек дуален по своей естественной природе. Что даёт нам, практически, знание того, что человек двойственен по своему устройству?  

Этот факт показывает базовую проблему любого искателя, которая выглядит так: — четверо в одном эволюционном лифте на средине пути, одному необходимо вверх, а троим вниз, выходить никому нельзя — смертельно. Как правильно мы должны жить в этой ситуации? Ведь любое предпочтение кому-либо, при отсутствии внимания другим, неизбежно приведёт нас к остановке нашего развития.  

Но, любой из нас, решив эту задачу практически, приходит к ясному пониманию правильного выбора и верного мотива, т.е. адекватному (относительно источника) проживанию нашей жизни.

Здесь уместно некоторое уточнение. На определённых ступенях развития человека, сознательный, мотивированный выбор отсутствует вообще.

Инстинкты, гормоны и желания определяют жизнь человека, его предпочтения и его реакции на взаимодействия с окружением.

Люди, поведение которых формируется гормонами, ещё не индивиды, не сложившиеся цельные личности, — они элементы природной матрицы. Гормоны — это активаторы, возбудители различных процессов в организме — и в результате этой тонкой биохимии организм меняет свое поведение — как на физическом, так и на психическом уровнях.

У человека нет процессов в организме, которые касались бы только физиологии , без того, чтобы не задействовать и психику. Так и наоборот: психологические процессы влияют на физиологию, человек допускает негативные эмоции и тело реагирует на это или повышением частоты пульса, либо повышением давления, или как-то иначе.

В настоящее время описано и выделено более полутора сотен гормонов. В организме человека вся эта изощрённая, многоуровневая регуляция, известна под названием "эндокринная система".

Эндокринная система управляет именно теми функциями организма, которые, чаще всего, бывают неподвластны воле и сознанию: - от переработки

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал