Вы хотите поговорить об этом? - страница 3/3

облик» (И.Г.Гердер).
* «Границы моего языка означают границы моего мира» (Л.Витгенштейн).
* «Вначале было Слово. И слово было у Бога. И слово было Бог. Оно было вначале у Бога. Все через Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть. В нем была жизнь, и жизнь была свет человеков. И свет во тьме светит, и тьма не объяла его» (Евангелие от Иоанна, г. 1, ст. 1-5).

Выделение из хаоса и обозначение себя и реальности – основная задача слова. Говорение – путь к развитию. Естественным путем это происходит с каждым ребенком. От «агу» до вразумительного монолога – но уже в подростковом возрасте. А еще лучше – публичного спонтанного выступления как показателя возрастной зрелости личности. Недаром столько анекдотов про брежневские тексты «О-о-о!» и столько уважения политикам, умевшим держать речь самостоятельно. В публичной речи – страх не столько оценки, сколько страх собственной неуверенности в своих силах: смогу ли сказать то, что хочу, как хочу, вложить в слово силу, энергию и привлекательность, чтобы повлиять, зажечь огонь в сердце и через себя донести свет, ощущение жизни, реальность.

В качестве роста и тренировки подходит озвучивать заученные или подготовленные тексты, как показатель уровня развития. Необходимо уметь быть спонтанно звучащим и осознанным одновременно. А что же тогда такое «восточное молчание», практика безмолвия? Путь ли это? Развитие ли? Да! Только полярное – через соединение, а не отделение. В молчании, полном безмолвии души и разума происходит воссоединение себя и всего сущего. Возникает в начале состояние, и в это состояние уже потом приходит осознание, но все равно через отделение, т.е. через слово, язык. Чем выше способность к безмолвию – тем выше уровень осознанности. И тем лучше речь, слово человека.

Путь говорения и путь безмолвия – две стороны одной медали, две полярности и комплиментарности. Чем больше ты способен к молчанию, тем больше ты способен к красноречию. И нет к осознанию пути лучше или хуже, правильного или неверного. Важно выбрать и делать то, что нравится и к чему есть интерес. Это и есть Ваш Путь. В полном безмолвии – Вы есть Вселенная, в Вашем слове – Вселенная есть в Вас. Ваши слова – суть образ Вашей жизни и ее предел.

Поговорим? Или помолчим?

Автор статьи: 
Елена Баева

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал