Введение в Тибетскую медицину. Доктор Луиджи Витиелло - страница 9/22

4. Легкость: то же, что и признак болезни Воздуха (для Слизи нет соответствующего типа, поскольку болезни, коренящиеся в Слизи, очень стабильны и часто бывают очень серьёзными, требуя вследствие этого длительного лечения).

5. Зловоние: дыхание, пот, моча и кал имеют сильный и неприятный запах; пациент издает характерный запах.

6. Прочищение: например, понос; это главным образом вызывается изменениями в Желчи.

7. Влажность: если это кашель, то сопровождается выделением большого количества слизи, если понос, то кал очень жидкий, если делается кровопускание, то кровь жидкая.

 

Болезни Слизи могут иметь следующие признаки:

1. Маслянистость: как при Желчи, но в большей степени, пот, рвотная масса, моча, кал и кровь могут выглядеть маслянистыми.

2. Холод: лихорадки нет, тело холодное, и пациент стремится к теплу.

3. Тяжесть: и тело, и сознание тяжелы, пациента клонит в сон. Болезнь будет трудно поддаваться лечению и медленно реагирует на хороший уход.

4. Вялость: болезни с этими признаками не могут воздействовать на более мелкие части тела, как например, поры или корни волос, они не могут затронуть и тонкие структура органов по этой причине болезнь развивается медленно и медленно будет излечиваться или же медленно приведёт к смерти.

5. Ровность: боли нет, и пациент спокоен; кожа и язык, а также все тело кажутся гладкими (а не шершавыми как при болезнях Воздуха, о чем сказано выше.

6. Устойчивость: в отличие от болезней Воздуха и Желчи, которые развиваются неустойчиво, Слизь склонна к устойчивости; например, если в какой то части тела имеется опухоль, то она остаётся на месте.

7. Вязкость: слизь дыхательных путей, рвотная масса и понос будут вязкими и похожими на белок сырого яйца.

Вообще говоря, признаки различных болезней следующие: для Воздуха v прохлада и подвижность; для Желчи v жар и острота; а для Слизи v тяжесть и холод. Болезни, в формировании которых участвуют два или три виновника сразу, имеют смешанные признаки. Распознав вышеуказанные признаки, врач может сказать, к какому классу относится болезнь.

 

Общая классификация включает в себя три широкие категории:

А. Относительно причины : 1 — болезни, происходящие от виновников в настоящей жизни (они в свою очередь могут происходить от факторов внутренне присущих телу (например, виновников) или от факторов, являющимися внешними (например, ядов, травм или духов); 2 — болезни, происходящие вследствие действий, совершённых в другой, предыдущей жизни;

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал