Введение в Тибетскую медицину. Доктор Луиджи Витиелло - страница 6/22

 

Их функции могут быть обозначены так:

Воздух контролирует дыхание, двигает тело, исполняет физическую активность, удаляет слизь (в узком значении этого слова), слюну и т. д., контролирует циркуляцию крови, обостряет чувствительность органов чувств и поддерживает тело. Психические болезни связаны с изменениями в этом виновнике.

Желчь регулирует голод, жажду и пищеварение, контролирует телесный жар и бледность, и способствует мужеству и интеллекту.

Слизь придает стабильность сознанию и успокаивает его, регулирует сон, дает смазку суставов и поддерживает эластичность кожи.

Во время утробного развития состав виновников находится под влиянием состояния матери, того, что она ест, её привычек, а также внешних условий, в которых она живет. Таким образом, существует семь различных био-гуморальных натур, в зависимости от того, влияет ли на объект преимущественно один из виновников, два или комбинация всех трёх.

Согласно "Объяснительной тантре" : "Тот, кто главным образом находится под влиянием Воздуха, имеет несколько сутулую осанку, они худощавы, цвет кожи темного оттенка, несколько болтливы, неспособны переносить холод или ветер. Когда они двигаются, они издают шуршащий звук. Они не обладают большим богатством и живут относительно недолго. Спят чутко и обычно низкорослы. Они любят смеяться и петь, любят борьбу и стрельбу из лука. Их любимый вкус сладкий, кислый и горячий. Они имеют качества ястреба, ворона или лисы.

Те, кто главным образом находится под влиянием Желчи склонны проявлять крайний голод и жажду, их волоса и кожа часто бывают склонны к желтизне. У них быстрый ум, они горды. Они обильно потеют и издают неприятный запах. У них среднее здоровье, размеры и продолжительность жизни тоже средние. Они особенно любят сладкую, горьковатую, а также пищу плотную и холодную. Они сочетаю в себе качества тигра, обезьяны и злого духа.

Те, чья натура находится преимущественно под влиянием Слизи, имеют холодное тело и бледную кожу, суставы у них не выдаются, они склонны к полноте, обычно они имеют прямую осанку и способны переносить как длительный голод и жажду, так и страдание, происходящее от душевных перемен, Тело у них обычно больших размеров, они имеют долгую жизнь и крепкое здоровье. Они имеют глубокий сон и несклонны к гневу, будучи добрыми по натуре. Они особенно любят плотную пищу, а также острую, резкую и кислую. Они имеют качества льва и буйвола.

Можно понять природу тех, кто находится под влиянием

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал