Введение в Тибетскую медицину. Доктор Луиджи Витиелло - страница 4/22

на основе местной традиции. Другие источники утверждают, что это сочинение, в действительности, является переводом санскритского оригинала, который в последствии был утрачен. Так или иначе, "Четыре тантры"("Коренная тантра", "Объяснительная тантра", "Тантра устной традиции" и "Последующая тантра") представляют собой итог приобретённого в течение столетий опыта. В частности, Четвёртая тантра, " Последующая тантра", содержит некоторые оригинальные темы, особенно те, что связаны с техникой диагностики, которых нельзя обнаружить ни в одном из известных текстов, заимствованных из Китая или Индии, и, следовательно, вполне вероятно, что они являются наследием, присущим тибетской традиции.

Библиографический материал состоит не только из "Четырех тантр". В Тибете имеется огромное количество медицинской литературы, содержащей трактаты и комментарии, которые глубоко исследуют различные стороны этой науки. Многие из этих текстов являются результатом естественного опыта и исследований известных врачей, они отражают наблюдения и опыт целой жизни. Именно такой вид текста ближе всего подходит к понятию медицинской науки, являющейся следствием методических исследований. Другие тексты, те, что содержат основополагающие принципы искусства врачевания, считаются "тантрами"(то есть откровениями, передачей знания посредством сверхчувственных каналов), по этой причине они писались в форме диалога, как например, "Жуд-ши".

Это наследие подвергшееся опасности быть утраченным подобно многим другим аспектам тибетской культуры после китайского вторжения, теперь полностью восстановлено и развивается. В настоящее время существуют институты тибетской медицины в Лхасе и Пекине, а в некоторых городах vИндии (где расположены многочисленные общины тибетских беженцев) имеются институты, руководимые известными врачами, также как и в Непале. Таким образом, интересующиеся могут вернуться назад, чтобы изучать медицину, принадлежащую к их родной культуре, а туристы, заболевшие в Дхарамсале или Пекине, могут сами выбирать, у какого врача им получить консультацию: из китайской, индийской, западной или тибетской школ медицины.

 

Причина болезни: три виновника

В "Объяснительной тантре" можно прочесть: "Отсутствие недомогания - это нормальное состояние тела — Тело, подверженное немощи, следует лечить"

Но каковы те причины болезней, которые сменяют естественное здоровье тела? В тибетской медицине существуют две причины или типа причины: ближайшая и отдалённая.

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал