Введение в Тибетскую медицину. Доктор Луиджи Витиелло - страница 2/22

важно напрячь все свое внимание, чтобы полностью понять ту реальность, с которой мы сталкиваемся.

Всякий кто совершил поездку за границу или говорит на иностранном языке, знает, как трудно выйти за рамки обобщений, почти всегда сопровождающих всякую попытку описать другую культуру, а если предмет носит чисто научный характер для вас, как, например, медицина, то очень легко испортить всё начинание, пытаясь подогнать каждое новое понятие под то, что нам уже известно. Это может привести к тому, что мы многого можем не понять из того, что мы узнали и ещё больше понять не правильно, приписывая понятиям не точный смысл или сужая его. Мы можем сравнивать две разные науки только тогда, когда изучили обе достаточно глубоко.

Конечно, тот, кто изучал китайскую или индийскую медицину, обнаружит, что у них много общего с тибетской медициной, их принципы сходны в подходе к человеку и его состоянию, однако, методы совершенно разные, поскольку в них находят своё отражение в большей степени их культура и традиции.

Для тибетца, например, все действия в жизни неотделимы от духовного учения; вся деятельность в науке и, прежде всего, вся медицина, представляет собой проявление человека и средство изучения человеческой природы, а духовное учение v это способ гармоничного объединения всего.

Великие тибетские учителя достигли полного знания человеческой природы не только путем аналитического изучения различных отраслей знания, но прежде всего благодаря развитию дара психической ясности, достигаемой посредством практики созерцания. По этой причине многие наиболее важные тексты были продиктованы людьми, которые не умели ни читать, ни писать и которые никогда не изучали медицину, но которые развили свое знание во время созерцания, став после этого известными врачами. Подобным же образом "Четыре медицинские тантры" и другие основные тибетские тексты были написаны в форме диалога, в этом диалоге между учителем и Буддой отражен диалог между индивидом и состоянием первоначальной мудрости, обретенной через состояние созерцание.

 

Исторические заметки

Происхождение тибетской медицины продолжает оставаться довольно неясным, но самая правдоподобная гипотеза состоит в том, что оно прослеживается в древнем царстве Шанг-Шунг, духовный и политический центр которого был в районе горы Кайласы в Западном Тибете.

Согласно бонпо, представителям добуддийской религии, первые медицинские учения были преподаны учителем Донпа Шенрабом, который жил, согласно

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал