Время и ритмы - страница 6/11

Это определенный отрезок времени равный одному кругу спирали вечного времени и по русски называется "КАЛИ", то есть ограниченная одним кругом времени эпоха. Существует также общеславянская основа "вертмя", с исчезновением в которой буквы "т" первоначальный смысл слова "Время" также означает вращение. В бретонском языке также существует слово "vreman", что означает "теперь" {настоящее отражение "Я"), а "время" по-бретонски "pred" (предыдущие прошлые отражение "Я").

Большинство лингвистов вследствие этого приходит к выводу, что в индоевропейских языках понятие Времени изначально связывалось с определенным внешним проявлением некоего процесса. Мало того, в ходе эволюции это слово меняло род как в русском языке, о чем было сказано ранее, так и в древнеирландском где "ге"- время вначале было среднего, а затем стало женского рода.

Немецкое слово "die zeit" можно расшифровать как То Цикл, то есть отрезок Времени, круг, циркуль, а можно сказать и ЦЕ Ты, в староруском языке Ци, и Чи означало мерные отрезки отсюда и слово "число".

Латинский значение слова "tempus" также можно связать со Временем, т. е. со скоростью потока Времени, иногда принято связывать или с глаголом "tendo" (тянуть) или сглаголом "teneo" (держаться, длиться). Многозначительна близость латинских слов "tempus" и "templum" (храм), ибо первоначально последнее означало священное пространство, которое этрусский жрец очерчивал в полдень.

Множество фактов указывает на сакральность категории времени и у желтых народов. Китайский иероглиф "чи" или "ци", обозначающий время, также обозначает "храм".

Имя греческого Бога Хроноса — Бога Времени состоит из двух корней "хоро" (или "хро") означает вращение, (также как в русском слове "хоровод"), "нос" — носящий, то есть носящий вращение {Времени).

Бог древних римлян Янус в своем имени несет — направленное отражение "Я" -Время.

Отожествляет собою время, так же и древнеегипетский Бог Тот.

Древнерусская Богиня Макошь и её дочери Доля и Недоля и древнегерманские Богини судьбы Норны тоже служат олицетворением Времени. Имена Богинь — дочерей говорят сами за себя, а вот имена древнегерманских Богинь Урд, Верданди и Скульд обозначают прошлое, настоящее и будущее. Богини как в мифологии русской традиции, так и древнегерманской не просто "тянут" некие нити, они ткут пряжу судьбы и все они связаны со Временем.

Поразительно сходную картину мы можем наблюдать и в мифологии древних краснокожих майя. Все обелиски и алтари в их

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал