Восхождение души и ее посмертный опыт - страница 3/4

этом размышлял еще Павел Флоренский, подметивший, что мы видим во сне образ события и просыпаемся за мгновение до того, как это событие происходит рядом с нами; причем весь сон долго и логично шел к этому финальному событию, и потому нельзя утверждать, что само внешнее событие было причиной всей цепочки сновидения, ведь тогда все было бы наоборот и собственно вообще никакого развернутого сновидения бы не было.

Посему, когда душа вновь возвращается к следующей жизни во плоти, она подсознательно помнит, что именно она причинила другим людям и как она должна теперь компенсировать прошлое. Этот этап символизируется зодиакальным знаком Рыб, и эту сферу следует называть Юпитером. Поскольку человек представляет из себя здесь существо влечений, то его несет туда, где его желания могли бы исполниться. Но они не исполняются, потому что нужно быть в этом месте в теле, чтобы получить удовлетворение. Влечения не имеют никакой возможности реализоваться, в том числе и такие, которые были связаны с физиологическими отправлениями. В конце концов, эмоциональный человек умирает точно так же, как плотской человек умер бы при отсутствии еды и питья. Человек вновь раздваивается: он отбрасывает от себя субстанцию, которая вожделела к плотским объектам. Эта субстанция тоже сохраняется разное количество лет в земной атмосфере и тоже может стать объектом игр различных потусторонних сущностей или медиумов. С этой вожделеющей оболочкой связаны любопытные эффекты. Она может быть втянута в спиритические контакты именно потому, что воплощает собой импульсы плотского. При этом она несет еще и мысли умершего человека! Но эти мысли являются ее незаконной добычей.

Это насыщение вожделений мыслями заслуживает серьезного внимания. Желание само по себе обязательно рождает образ желаемого. Точно также и каждая мысль обязательно окрашивается эмоцией, хотя бы оттенком чувства. При жизни эти субстанции слиты; чистая мысль может возникнуть в уме математика, но и он может испытывать при этом радость или гордость. Но в посмертии происходит удивительное разделение внутреннего существа человека на душу и бессмертный дух. Желания и страсти, направленные на плотские объекты, при их отбрасывании забирают с собой и все мыслеобразы, которыми они сопровождались. Можно сказать, что душа человека раздваивается на «плохую» и «хорошую», и в интересах «доброй» души чтобы ее «злая» тень совсем рассеялась, иначе при следующем плотском рождении старый греховный человек войдет

Ваша оценка статьи: 

Средняя: 5 (1 оценка)
Оцените данный материал