Виталий Лищина: к жизни нужно относиться легко, но не легкомысленно - страница 6/7

много веков назад?

Сейчас конечно это не совсем так, не стоит забывать, что сейчас в Китае коммунизм. Это накладывает свой отпечаток на любую другую идеологию. А даосизм в Китае это именно идеология, не стоит забывать о религиозном даосизме, поскольку именно он там распространен очень широко. Хотя религия в Китае вроде бы не запрещена, но в тоже время особо и не поощряется и находится под контролем компартии Китая.

Во времена культурной революции было разрушено очень много даосских ибуддийских храмов, апоследователи этих учений испытали на себе гонения. В даосских храмах на самом деле уже не так много монахов, многие живут там не потому, что постигают и стремятся к учению, а просто потому, что так сложилось, возможно, потому, что и жить им больше негде. В Китае сейчас довольно непростонайти хорошего даосского мастера. Многие храмы сейчас фактически являются музейными экспонатами, где даже та небольшая группка монахов заняты не духовными практиками, а приглядывают за туристами.

Как Вы пришли к тому, чтобы всерьез заняться даосизмом и открыть школу в Украине?

Первый раз я познакомился со своим учителем в Украине, потом уже я поехал к нему в Китай. В горах я продолжал обучение, постепенно это стало делом моей жизни. Этому учатся всю жизнь, это постижение себя ведь, процесс самосовершенствование имеет начало, но не имеет конца.

Почему вы стали этим интересоваться?

С самого раннего детства у меня был большой интерес к боевым искусствам. Я собирал книги, брошюры и пробовал заниматься самостоятельно, хотя понимал, что истинное мастерство таким образом обрести нельзя. Потом я встретил учителя, это была судьбоносная встреча, и далее я уже всерьез занялся изучением даосской традиции. Ни по книгам, ни по видеоматериалам это изучить невозможно, здесь необходим живой носитель знаний, который сможет передать вам практику и свой опыт.

Вы заговорили о боевых искусствах, в упражнениях вы используетеэлементы боевых приемов?

В нашей школе помимо занятий Дао Инь и Внутренней алхимией, направленных на внутренне совершенствование также преподается Ушу. Это такие два стиля Ушу, как Синъи-цюань иТайцзи-цюань. Впрочем, в современном мире боевой аспект имеет не такую актуальность, как это было в древности.

Какие бы вы могли дать советы жителям больших городов, которые живут в быстром ритме и порой в рутине годами накапливают усталость. Как можно разгрузить себя?

Первый совет: легче относиться к любым жизненным ситуациям. Любые трудности,

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал