Виталий Лищина: к жизни нужно относиться легко, но не легкомысленно - страница 3/7

поэтому люди, которые приходят к нам, сталкиваются цельной практической системой и философией жизни, а не только тренировкой физического тела.

Если говорить о даосском мировоззрении, то оно наверняка отличается от славянского, как Вы решаете эту дилемму?

Даосизм больше напоминает науку, науку о человеке. Если говорить о таких науках как математика, физика или химия – эти науки имели развитие в разных регионах мира, но, тем не менее, мы прекрасно используем знания этих наук, и на этот процесс не влияет наше мировоззрение. Точно также и даосизм.

Естественно он имеет свой взгляд на все сферы жизни человека, но в том же время в даосизме не культивируется навязывание определенного мировоззрения, а просто даются определенные методы, которые позволяют человеку лучше понять себя и в итоге человек воспринимает мир более правильно. Конечно, мы не говорим сейчас о религиозном даосизме, где нужно поклоняться различным божествам. Наша школа относится к практическому, а не религиозному даосизму, поэтому человек может исповедовать христианство или другую религию, и в то же самое время практиковать даосские методы совершенствования.

Если говорить о китайских традициях, то неизменным их атрибутом является зеленый чай. Сегодня в Украине продают китайский зеленый чай за огромные деньги, как не ошибиться в выборе и определить качество?

У нас не всегда можно купить хороший чай, даже в специализированных чайных магазинах, поскольку у них есть такая тенденция как закупка дешевого чая или чая, срок годности которого истек. Ведь срок годности зеленого чая всего лишь год, при условии, что он хранится в холодильнике! Поэтому наши продавцы могут покупать в Китае чай, срок годности которого практически истек по минимальной цене, а продавать его здесь, как «элитный» или «коллекционный». У нас ведь зачастую люди не могут отличить хороший зеленый чай от не очень хорошего. Ведь это же целая наука.

В нашем центре мы рассматриваем чай, как один из хороших напитков и мы привозим его непосредственно из Китая, я сам выбираю и закупаю там хорошие чаи. Для нас это не способ зарабатывания денег (как у чайных клубов или магазинов) и чай привозится небольшими партиями два раза в год, и если человек покупает у нас чай, то он может быть уверен, что покупает свежий и хороший чай с минимальной накруткой.

Возможно, Вы владеете знаниями секретов, как можно отличить обычному потребителю качественный чай от неликвидного?

Обычному потребителю отличить хороший

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал