Виды любви - страница 2/3

возможна долгая жизнь.

Мания - любовь-одержимость. Как правило, строится на страсти и на ревности. Это скорее не любовь к партнеру, а результат низкой самооценки. Любящий считает, что только он имеет право на общение с близким ему человеком. Отношения напоминают американские горки: то он охладевает к партнерше, она начинает привлекать его внимание к своей персоне, то наоборот. Продолжаться они могут до тех пор, пока одному из партнеров это не надоест.

Прагма - "рассудочная" любовь. Человек выбирает себе партнера не с точки зрения "люблю/не люблю", а с точки зрения "удобно/не удобно". При знакомстве он выясняет в первую очередь бытовые моменты, а потом уже все остальное. Страстей и неожиданных поступков в совместной жизни не будет. Здесь властвует постоянный контроль над своими чувствами. Прогноз на длительность отношений зависит от того, насколько второй партнер готов мириться с такой ситуацией.

Сторге - любовь-дружба. Партнеры могут делиться друг с другом чем угодно. При этом они знают, что всегда найдут в лице любимого человека поддержку и помощь. К сожалению, через некоторое время одному из них может стать скучно - ведь когда знаешь все о близком человеке, он перестает быть интересен так, как в начале отношений. В этом случае важно постоянно развиваться и тогда партнер будет видеть каждый день что-то новое!

Есть и современные исследования. Саймон Уотс из университета Ноттингема и Пол Штеннер из университета Лондона проанализировали природу любви, опросив 34 женщины и 16 мужчин. В итоге, они назвали девять видов любви, как сообщил британский журнал "Социальная психология сегодня".

Получилось следующее:

"Взрослая любовь", которая включает в себя взаимное доверие, признание и поддержку.

"Стрела Купидона" - когда пары охвачены слепой страстью.

Гедонистическая любовь, когда для человека главное - получать мимолетные наслаждения, тема многих фильмов Голливуда.

Любовь как связь между двумя людьми - романтический взгляд на любовь.

Демифологизированная любовь, когда люди считают, что для поддержания отношений нужно работать над собой, проявлять терпение и идти на компромисс.

Любовь как эмоциональное приключение.

От "стрелы Купидона" до ролевых взаимоотношений, которые возникли из-за давления общественных норм.

От "стрелы Купидона " до близкой дружбы.

"Двухэлементная" партнерская любовь, при которой два человека становятся единым целым (один может закончить фразу другого).

 Ясно видно, что некоторые виды любви

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал