Вера в бессмертие - страница 3/5

исследователь и автор книги «Таинство переселения душ» Владимир Ерков, приводит случай с американцем Дэвидом Паладином, сыном индианки из племени навахо и белого миссионера. Ребенок воспитывался в индейском поселении в Аризоне и был крайне ограничен, чтобы не сказать — туп. В годы Второй мировой войны в составе американских войск он попал в Европу и там угодил в плен к нацистам. После того как войска союзников антигитлеровской коалиции захватили концлагерь, санитары вытащили из-под горы трупов еле живое тело американца. В мичиганском госпитале пациент провел два с половиной года, не приходя в сознание, а когда очнулся, сказал: «Я художник, мое имя — Василий Кандинский». Между тем во время пребывания американца в концлагере, во Франции в возрасте 78 лет скончался русский художник-абстракционист Василий Кандинский. Проверили отпечатки пальцев необычного пациента — никакой не Кандинский, а самый что ни на есть настоящий, то есть бывший американский солдат Паладин, который не имел никакой возможности изучать искусство, языки и живопись, поскольку, как уже говорилось, был туп и неотесан. Однако уже в госпитале у него проявилась неудержимая тяга к живописи. Американец потребовал холсты и начал рисовать, да так, что все созданное им по стилю и манере специалисты уверенно приписывали Кандинскому. Дальше — больше. Выздоровев, Паладин стал играть на пианино, к которому прежде никогда не прикасался.

У американца началась публичная жизнь с выставками и выступлениями, вокруг него собралось великое множество людей, готовых помочь в исследовании невиданного феномена.

В конце-концов во время гипнотического сеанса Паладин (вернее — засевшая в нем сущность) с откровенным русскам акцетном рассказал, что отлетевшая от старческого тела душа Кандинского, увидев молодое тело физически здорового человека, решила вдохнуть в него свою энергию. А ранее та же самая душа жила в теле композитора Адольфа Адана — вот откуда прорезавшиеся музыкальные способности у неотесанного американца... (Хотя, справедливости ради надо отметить, что, по мнению некоторых эзотериков, в этом случае речь идет не о «чистой» реинкарнации, то есть не о переселении души (сущности), а о ее «подселении» к другой душе, уже живущей в определенном теле.)

После этого интерес к этой теме разгорелся с новой силой. Начиная приблизительно с середины 70-х годов прошлого века специалисты-безбожники только в Европе изучили несколько сотен случаев «второго рождения» (когда человек

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал