Ведическая хирогномия - страница 4/4

будет полезна не только специалисту, но и любителю т.к. не надо смотреть на ладонь индивида, достаточно посмотреть на форму руки, на цвет кожи, на форму и длину пальцев, и сразу определить с кем имеешь дело, с интеллектуалом или невеждой (с брахманом или шудрой).
Европейская хирология приписывает каждому пальцу руки влияние определённой планеты а вот какие качества придавали пальцам древние индусы, для многих остаётся загадкой. Ответ следует искать в ведических текстах. В частности, в восемнадцатой главе «Бхагавад-Гиты» сказано следующее:
«Место действия (тело), исполнитель, различные чувства, различные виды усилий, и, в конечном счёте, Параматма – вот пять факторов деятельности.
Эти пять факторов являются причиной любого поступка, как правильного, так и неправильного, совершаемого человеком посредством тела, ума или речи.
Поэтому тот, кто считает, что он действует сам по себе, кто не принимает во внимание эти пять факторов, безусловно, не слишком умён и не способен видеть вещи, как они есть». (Бхагавад-Гита 18. 14-16)

Не могут ли эти пять факторов отражаться в человеческой руке, почему бы и нет, если самих пальцев на руке ровно пять. Остаётся теперь определить, к какому пальцу руки можно соотнести один из этих ведических факторов.
Параматма (мировая душа) – непознаваемый аспект бытия, ей соответствует большой палец.
Место действия (тело) можно соотнести к указательному пальцу.
Исполнитель (индивидуальная сущность) – это средний палец, палец судьбы (Сатурн) и кармы.
Различные чувства – это безымянный палец (Солнце).
Различные виды усилий – мизинец (Меркурий, отвечающий за торговлю и науку).
Конечно же, кто-то может оспорить такую теорию и выдвинуть свои предположения относительно качеств каждого из пальцев руки. Всё познаётся в сравнении, поэтому не нужно делать скоропалительных выводов, а всякую теорию превращать в практику

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал