Ведическая астрология и реинкарнация - страница 2/4

(Дарвин не ошибся хотя бы в самом факте существования эволюции). И здесь важен правильный анализ, какие гуны преобладают в данном рождении, что укажет на эволюционную ступеньку, гуна-карму индивидуума, поднимающегося от низших гун к высшим. Обычно врожденные гуны проявляются в спонтанном поведении человека, в его бессознательных реакциях.

Именно на этом и основана система варн (сословий) в ведическом обществе, переродившаяся под влиянием Кали-юги (нынешний век, эпоха духовной деградации) в кастовость. Считалось, что, достигнув человеческой формы жизни, живое существо эволюционирует через все варны, удовлетворяя свои желания под влиянием разных гун и так постепенно освобождается от них. В ведические времена такая эволюция была гарантирована разумным устройством общества, правилами для сословий, и ведическим знанием, утверждающим духовные ценности и почитаемым всеми. На нас, людей Кали-юги, эти гарантии не распространяются и поэтому говорить о варне можно достаточно условно. Тем не менее, того, что люди и сейчас рождаются с разными качествами и возможностями, никто отрицать не будет. И у ведической астрологии есть большой резерв средств определения наклонностей человека: сила планет (граха-бала), их взаимоотношения (аспекты, йоги), а также дополнительные карты (варги), дающие информацию о карме рода, деятельности в прошлом. Много интересной информации дает изучение накшатр (групп звезд, в которых расположились планеты гороскопа), которые не только указывают на гуну, варну, но и несут информацию об опыте, полученном в жизнях неземного плана.

В ведических текстах, таких как «Махабхарата», «Шримад-Бхагаватам» мы найдем описание таких форм жизни. Среди них — демонические (ракшасы, людоеды), божественные (гандхарвы, чараны — высокоразвитые существа, наделенные множеством талантов) и др. Все 27 существующих накшатр обладают специфическими энергиями, указывающими на развитые способности и качества, полученные в результате поклонения и деятельности в прошлых воплощениях.

Еще один важный момент, который рассматривает ведический астролог, это три вида кармы (причинно-следственной связи или деятельности, дающей результат во времени). Санчита — общая карма, накопленная в результате всех жизней. Прарабдха — «плоды»: события, род деятельности, количество счастья и страданий, получаемые в данном воплощении. И анами — карма, создаваемая человеком непосредственно в данный период времени. Все виды кармы тесно переплетены между собой,

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал