В поисках Гипербореи - страница 4/6

и с высоты хорошо просматривается загадочный контур, выложенный из глыб.

Отдаленно он напоминает современную пиктограмму "радиационная опасность" с той разницей, что между треугольниками имеется крестообразная перемычка.

Да и размеры не могут не поразить воображение: 200 х 100 м! Как разложить под водой тяжелые булыжники практически по прямым линиям? По мнению открывших удивительный гидрофеномен поисковиков, каменные стенки можно выложить зимой по льду, а весной они аккуратно опустятся на дно. Хотя трудно представить, кому потребовалось проделывать столь трудную работу и зачем.

Сдвинуть с места — не то чтобы перетащить на значительное расстояние — даже одну глыбу подчас трудоемкая задача для нескольких человек.

А тут сотни метров ровной гряды! Да еще под водой! Правда, по другой версии, можно предположить, что выкладка производилась посуху. И тогда на этом месте вовсе не было никакого озера, а вода скапливалась и устремлялась к Луявру севернее, где с высоты хорошо просматривается высохший водосток. Но что же тогда из себя представляет само Сейдозеро? Искусственное водохранилище?

Но кто и когда его соорудил?

И кто заполнил водой? Ведь по всем статьям получается, что исследуемая территория была затоплена специально, дабы сокрыть то, что на ней находилось. Возможно, подземные убежища — недаром среди стариков-саамов распространено убеждение: Сейдозеро имеет второе дно, куда периодически уходит рыба и где обитает какое-то таинственное существо, изредка появляющееся на поверхности.

Но вопрос все тот же: кто, когда и зачем все это проделал?

Так что у исследования загадочных подводных сооружений все еще впереди.

Знаки цивилизации исполинов

Здесь же, в окрестностях Сейдозера было найдено множество геоглифов (гигантских "земляных" изображений). Помимо исполинской стометровой человекоподобной фигуры Куйвы с крестообразно раскинутыми руками, на северном склоне все той же горы Нинчурт просматривается еще более впечатляющее своими размерами полустертое изображение трезубца.

Хорошо видно его лишь во время полярного дня, когда солнце светит с севера, а ориентировочные размеры — 400 метров, что почти вдвое превышает величину более ивестного по многочисленным публикациям белого геоглифа в форме "канделябра", находящегося на Тихоокеанском побережье Перу.

Это очень похоже на посадочные знаки, особенно если рассматривать их в комплексе с подводными треугольниками. Но размеры! Гигантский трезубец на склоне горы Нинчурт — 300

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал