В чем заключается культ змеи в Индии? - страница 2/5

кладет кусочек змеиной кожи в свой кошелек, полагая, что она принесет ему богатство. Многие индийцы верят в то, что в своем капюшоне кобра хранит драгоценные камни. Полагают также, что змеи владеют секретами лечебных трав, но тщательно оберегают их и открывают лишь избранным - заклинателям.

Неспособность индийской женщины родить ребенка нередко объясняют обидой, которую женщина нанесла рептилии в этой или одной из прошлых жизней. Чтобы заслужить прощение, тамилы - представители народа, живущего на юге Индии и на севере Шри-Ланки, - молятся каменному изображению змеи. Рассказывают, что в местечке Раджахманди (близ Мадраса) был некогда полуразрушенный термитник, где жила старая кобра. К одинокому холмику толпами приходили страждущие женщины. Долгие часы просиживали они около термитника в надежде лицезреть священное животное. Иногда кобра выползала из своего логова погреться на солнышке или отведать принесенные ей яйца, кусочки мяса и рисовые шарики. Те, кому удавалось увидеть змею, возвращались домой счастливые, уверенные, что их мольба наконец услышана и боги даруют им ребенка. Вместе со взрослыми женщинами к заветному термитнику иной раз шли и совсем маленькие девочки, заблаговременно молившие о счастливом материнстве.

Удивительная история приключилась в деревне Иринчаям. Автор статьи познакомился с женщиной по имени Кисхакумкара Омана. Змеи кусали ее ровно двадцать раз - восемнадцать раз кобры и два раза гадюки. Впервые это случилось, когда Омане было 14 лет и она купалась в реке. Змеи атаковали женщину в доме, на дороге к рынку, на фабрике по обработке орехов, где она работает, и даже в деревенском индуистском храме. При этом Омана не наступала на змей и никак не провоцировала их на решительные действия. После последнего укуса несчастная обратилась к местному астрологу. Тот дал такое объяснение случившемуся. По его словам, женщина в одной из прежних жизней стала причиной гибели змеиного царя. И перед тем как испустить дух, "высокопоставленный" змей проклял женщину. Он пообещал, что в следующей жизни бог смерти Яма приедет за ней на черном буйволе, когда двадцать одна змея отравит ее кровь своим ядом. С тех пор Омана и ее семья живут в постоянном страхе. Деревянные рамы окон ветхой хижины плотно закрыты. В помещении всегда горит лампа. Каждый вечер сыновья Оманы тщательно обследуют крышу дома, затыкают щели и раз в неделю вырубают кустарник вокруг двора. На случай появления гостьи у них под рукой всегда находятся

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал