Узнайте характер человека по форме его руки


Хиромантия - древнейшее искусство гадания; оно было известно на Востоке еще пять тысяч лет тому назад. Его высоко почитали и греки; в классической литературе можно найти много упоминаний о гадании по руке. И в наши дни на Востоке хиромантия распространена весьма широко: в Индии, Китае, Сирии, не говоря уже о Египте, стране тайн.

Принимая во внимание такое долгое развитие этого искусства, можно ожидать, что оно обладает весьма четкими и обоснованными правилами, и это действительно так. Его основы были сформулированы еще тысячелетия тому назад, немало внесли и средневековые авторы. Одна из самых ранних опубликованных книг на эту тему - немецкий трактат Гартлиба (1448). Другая примечательная книга, написанная Кокле, вышла в 1504 году. В последующее столетие выходило много книг на французском, немецком и итальянском языках. Затем около двух столетий интерес к хиромантии угасал, пока в середине девятнадцатого века его не возродили два энергичных исследователя. Это были Д\'Арпентиньи и Дебаролль. Первый занимался в основном хирогномией (или определением характера по форме руки); второй основал современную хиромантию (или искусство прорицания по линиям ладони).

Согласно общему мнению, хироманты различают семь типов руки:

1. Элементарный.
2. Лопатообразный или активный.
3. Конический или темпераментный.
4. Квадратный или утилитарный.
5. Узловатый или философский.
6. Остроконечный или идеалистический.
7. Смешанный.

Элементарный

(рис. 1) Этот тип руки является характерным признаком неразвитых рас; его можно встретить у людей, населяющих полярные регионы или глухие места Азии. Ладонь большая, пальцы короткие и толстые. Такие же руки встречаются и у людей, которые из поколения в поколение занимались тяжелым физическим трудом: потомственных крестьян, лесорубов, водоносов и т.д. У них развиты способности к выживанию, накоплению и сохранению полезного имущества, но им не хватает представлений об изящном.

В Великобритании такой тип встречается реже, чем в тех странах, которые только недавно обрели независимость, а через несколько десятилетий он и вовсе может исчезнуть.
Пусть этот тип и лишен интеллекта, ограничен и суеверен, но люди, к нему принадлежащие, при случае становились вождями либо каких-то религиозных течений, либо крестьянских восстаний, которые, как известно из истории, заливали Европу реками крови.

Лопатообразный или активный

Эта рука (рис. 2) большая и широкая, с толстыми пальцами, тупыми на концах.

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал