Ты - начала эзотерической диалектики - страница 6/13

проявленного ко всему неявному, от феноменального к ноуменальному или от эксплицитного к имплицитному. По этой же причине эксплицитное Я устремлено дискурсом к трансцендентному Ты (т. е. имплицитному Я — уровню сути и сосредоточения истины).

Гегель в своей работе "Феноменология духа" отмечал, что критическая рефлексия над эмпирической "воспринимаемой определённостью" показывает нам недостатки чувственного восприятия, а то, что кажется нам непосредственно данным на самом деле опосредовано именно языком. Чувственная определённость сама по себе, говорил он, не является чем-то "неистинным", но указывает на нечто вне себя. Энергоинформационный процесс между бытийным и вне-бытийным, таким образом, образует коммуникативную "текучесть", которая формирует или конституирует существующее. В этом контексте, Dasein (Присутствие) Хайдеггера, которое не связано с субъектом, есть канал, через который как инициируются вопросы о сути, так и низводятся до существования "экзистенциалы", предшествующие категориям и понятиям. Нисходящий энергоинформационный поток лежит в основе феномена понимания, являясь его пред-структурой.

В следующих рассуждениях по этой обширной и глубокой антропологической теме, обратимся к оккультной философии и её русской эзотерической герменевтике.

В заметке "Я — эзотерическая основа коммуникации", уже была дана многоуровневая характеристика Я. Однако, продолжая рассуждения по поводу двойственности Я и определения Ты, как основы диалога, нельзя не вернуться к мыслям высказанным Николаем Бердяевым в труде "Я и мир объектов" (1934). Примечательно, в контексте его мыслей то, что "сознание себя есть творчество себя" и, следовательно, "есть что-то более первичное, чем сознание", а "возникновение самого сознания есть очень важное событие в судьбе "Я"". Из этого можно сделать определённый вывод. А именно, что существует истинная сущностная сокрытая первичная инстанция ("Я"), организующая и формирующая сознание; есть нечто промежуточное, не принадлежащее на прямую ни к ноуменальной и ни к феноменальной сферам, многообразное или многоуровневое, допустим, сознание, наполненное концепциями смыслов и являющееся пред-структурой понимания и осознания, манифестирующее и структурирующее бытие; и есть проявленное реальное существующее и формирующееся как нечто вторичное ("Я"), которое рефлектирует, апеллирует, допустим, к сознанию и совершенствуется, обращаясь через дискурс или трансценденцию к истокам себя и причинам своего

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал