Твоё пробуждение - страница 2/4

безупречно . Мы совершенны именно такими, какие мы есть. Это истина. Мы — уже Мастера. И даже если мы в совершенстве овладели только гневом и ревностью, то эта ярость, эта ревность тоже безупречны. И даже если мы превратили свою жизнь в гигантскую драму, она безукоризненна — и этим прекрасна. Можно пойти в кино на "Унесенные ветром" и поплакать над трагичным сюжетом. Да и кто сказал, что ад не может быть прекрасен? Он тоже может воодушевлять. Даже ад по-своему совершенен, поскольку на свете нет ничего, кроме совершенства. И даже если твоя жизнь — это сон про ад, ты все равно безупречен уже таким, какой ты есть.

Знание — вот что заставляет нас верить, будто мы несовершенны. Но знание — это не что иное, как описание Сна.

Сон нереален, потому нереально и знание. Любое знание реально только с одной-единственной точки восприятия. Если же восприятие смещается, знание тут же перестает быть реальным. Знания никогда не помогут найти себя, а мы в конечном счете именно к этому стремимся: найти себя, быть собой, жить своей жизнью, а не жизнью, как нас запрограммировали.

Нет, не знания приведут нас к самим себе, а мудрость. Нужно различать знания и мудрость, это не одно и то же. Главное направление использования знания — общение друг с другом, поиск согласия в воспринимаемом. Знание — наше единственное средство общения, поскольку люди очень редко общаются на уровне сердец. Важно другое: понимать, как мы пользуемся знаниями, поскольку мы чаще всего превращаемся в его рабов, теряем свободу.

Мудрость не имеет ничего общего со знанием; мудрость — это свобода. Если ты мудр, у тебя есть свобода и возможность распоряжаться своим разумом и собственной жизнью. Здоровый ум свободен, он снова становится таким же вольным, каким был до "приручения". Но, когда исцеляешь свой разум, когда освобождаешься от Сна, ты уже не невинен, как дитя, а мудр. Да, во многом ты опять похож на ребенка, за исключением одного очень важного факта: ребенок простодушен, потому-то его и удается вовлечь в мир страданий и отсутствия счастья. Но тот, кто вырывается из тисков Сна, по-настоящему мудр — он никогда больше не вернется в мир страданий, потому что теперь знает, понимает, что такое Сон.

Для того чтобы стать мудрым, не нужно накапливать знания. Мудрым может стать каждый. Любой человек! И когда становишься мудрым, жить легко, ведь теперь стал самим собой. Трудно быть лишь тем, кем ты не являешься, трудно убеждать себя и других в том, что ты не такой,

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал