Три уровня молитвы

Три уровня молитвы. Статья. Эзотерика и духовное развитие.

"Просите, и дано будет вам; ищите и найдёте; стучите и отворят вам; Ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят."

Матфея 7: 7, 8


Просите...

Прошение является первым уровнем молитвы.

Молитва прошения — это направленная к Богу смирённая просьба о конкретной милости. Она связана, прежде всего, с личными желаниями, нуждами и проблемами молящегося.

Чтобы молиться и быть услышанным, не нужно искать древние книги с записанными там молитвами старцев, отшельников, других святых и заучивать их наизусть, чтобы потом продекламировать Богу. Молитва — это крик вашей, а не чужой души.

Придите к Господу с детской верой, помня, что Он — ваш Отец, и просите то, в чём вы нуждаетесь.

Когда вы поднимаете на алтарь молитвы своё прошение, помните о результате: "Просите, и дано будет вам..." (Матфея 7: 7)

Поэтому вы можете с доверием обратиться к Богу и сказать: "Господь, Ты видишь эту ситуацию и то, как она меня беспокоит. Я прошу Тебя, Отец, во имя Иисуса, сделай что-нибудь с ней. Я верю Тебе. Спасибо, что Ты уже всё сделал" .

Ищите...

"Ищите, и найдёте..." — повелел Иисус. Это второй уровень молитвы.

Слово "ищите" означает, что молитва должна быть более глубокой, чем обычная просьба, не требующая особых усилий.
В нашей жизни есть определённые проблемы, более сложные, чем нужда в пропитании. Они "закопаны" внутри, и искать их нужно не в саду с лопатой, а в усиленной молитве.

У многих из вас молитва состоит из нескольких слов: "Господь, спасибо Тебе, что я проснулся. О, Господь, сохрани меня сегодня. Аллилуйя... Я опаздываю на работу, надо умыться... " . Не случайно вы мало получаете ответов в молитве.

Нужно искать Господа в молитвах, в прославлении, в постах, усиленно и настойчиво искать Его лицо. И Бог даёт вам слово — вы найдёте.

Если вы молитесь за какую-то проблему, а она остаётся неразрешённой, то, может быть, пришло время взять пост. Мы, верующие, постимся, чтобы сосредоточиться на молитве и усилить её эффективность и действительность.  

Стучите...

 В Библии написано: "... стучите, и отворят вам..." (Матфея 7: 7).

"Стучать" — это уже куда более серьёзно, чем просто просить или искать Бога в молитве и посте. Это настойчивый поиск. Вы усиленно молитесь и поститесь, но проблема остаётся — это вы "стукнули" один раз. И вы опять идёте к Богу в усиленной молитве и посте, а результата нет — это вы "стукнули" второй раз. И вы снова настойчиво стучите, пока Господь не ответит.

Сколько

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал