Трансперсональная арт-терапия

Трансперсональная арт-терапия. Статья. Эзотерика и духовное развитие.

С древнейших времён человеку известна целительная сила искусства. Арт-терапия применялась и в духовном очищении, и в различных ритуалах, и в психиатрии и при реабилитации от разных форм зависимости. Этот метод настолько многогранен и красив, что идеально подходит для работы с совершенно разными целями. Использование творчества для вывода на поверхность различных внутренних напряжений — это не что иное, как хорошо забытое старое. В творческой вовлечённости и выражении себя рождается мощный энергетический импульс.

 Трансперсональная арт-терапия (ТПАТ) — это синтез, пожалуй, самых удивительных направлений современной психотерапии. Она помогает человеку найти ответы на вечные вопросы "Кто я?", "Как я могу найти свою подлинную сущность?", "В чём заключается моё предназначение?". Этот подход использует творческий потенциал человека, данный ему от рождения для интеграции личности.

 Трансперсональная арт-терапия основывается на представлениях о возможности реализации внутреннего, глубинного трансперсонального потенциала человека для исцеления и оздоровления психики, для личностного и духовного роста через осознование и переживание неудовлётворенных и нереализованных желаний человека, трансформации негативных последствий перинатального периода жизни, психотравмирующих событий. В этом и заключается ценность трансперсонального подхода — не только помочь решить глубинные проблемы человека, но еще и высвободить колоссальный внутренний развивающий и самоисцеляющий потенциал (ресурс), а так же научить им пользоваться.

Арт-терапия и холотропное дыхание

 Методы арт-терапии используются как дополнение к сеансам холотропного дыхания. Поскольку опыт, полученный на сессиях холотропного дыхания, часто бывает очень сложно выразить словами, участники часто отражают свои переживания, чувства, эмоции с помощью рисования. Язык образов един и понятен и является универсальным для общения с собственным бессознательным.

 Кроме того, в трансперсональной психотерапии активно используется музыкотерапия. В своих работах С. Гроф подчёркивал значение побуждающей музыки для повышения эффективности сеансов холотропного дыхания. Музыка, по мнению Грофа, является "катализатором глубинного самоосвоения", проводником в мир бессознательного. В процессе сеанса холотропного дыхания звучат различные музыкальнее композиции, которые усиливают его эффект и в некоторой степени управляет процессом. С. Гроф описывал музыкальное сопровождение сеанса холотропного

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал