Точка входа - страница 2/7

в подобных вопросах. А путь вне традиции чреват множеством обманок и опасностей, поскольку у путника изначально нет ни методов получения результатов, ни метода отсева ошибочных данных. Психология же, в свою очередь, попытавшись перехватить у религии инициативу, далеко не всегда обладает возможностью дать подобное знание. И в силу ограниченности своих методов, и в силу того, что от получения диплома психолога до знатока души весьма неблизкая дорога, которую мало кто может осилить.

Само разделение мира человека на сознаие и душу я часто называю словами «Река и Ветер»: всё самое важное происходит внутри реки, в то время как ветер, куда более своевольный и изменчивый, в состоянии лишь подхватить видимую поверхность. Но человек привык полагаться именно на него, а не искать прямые ответы в глубинах самого себя. Соответственно, для того, чтобы узнать нечто правдивое, нужно найти такой путь познания, который приведёт обратно в реку. Путь, который не полагается на возможности сознания, и ищет ответы иным способом.

Ориентирующая модель

Что делает человек, который, попав в незнакомую местность, хочет разобраться, где он находится, и что происходит вокруг него? Он учится ориентироваться. Подмечает важные детали,  осматривается, запоминает. Иными словами, он создаёт карту, по которой затем определяет разные важные для себя вещи. При этом основных задачи у карты две: показать, на что мы смотрим (идеализация) и объяснить, как мы смотрим (методология). И обычно карта не создаётся нами, а вручается нам, когда сразу и в торжественной обстановке (начало обучения в школе, свадьба, другие подобные мероприятия), а когда по чайной ложечке: «одну за папу, другую за маму». Самостоятельно человек начинает формировать свою модель мира только когда усвоит большинство данных ему ориентирующих рекомендаций. Причём иногда даже не начинает, и почти всегда сознательному контролю доступна лишь очень малая часть его сознания — остальное помечено каким-нибудь особенным образом, например, «признаки хорошего человека», или «несомненные истины», — и менять такие вещи люди находят чем-то крайне неправильным.

Как работают такие карты? Обычно они складываются из дуальных противопоставлений: «моё-не моё» (в плане душевной близости), «хорошее-плохое», и так далее. Например, узнав, что сейчас модно слушать хип-хоп, человек, не имеющий обычных пристрастий в музыке, но не желающий показаться белой вороной в коллективе, входит в тему, и начинает искать в

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал