Точка входа

Единого ответа на вопрос «с чего начать работу с магией?» не существует. Начав разбираться с этим, мы неминуемо попадём в ловушку многозначности понятия «магия». Каждое понимание этого слова берёт начало в определённом мировоззрении, которое, в свою очередь, что-то обязательно отметит как первостепенное, а что-то задвинет подальше. В итоге у каждой духовно богатой личности тут свой особенный взгляд, который она едва ли будет склонна пересматривать.

Для меня лично мир сводится к тому, что мы видим, слышим, чувствуем и переживаем. Соответственно, в вопросе магии, как и во многих других вопросах подобного рода, я сторонник дельфийской максимы «познай себя». Ведь если мир — это то, что я чувствую, иного познания не может быть в принципе. И именно об этом я и расскажу в качестве основы всей практики.

 

Сознание

Первая вещь, которую нужно понять — и чем глубже она будет пониматься, тем сильнее изменится сам человек — что всё, с чем мы имеем дело — это наше сознание. И это даже не эзотерическая идея — с точки зрения естествознания физиология ограничивается восприятием сигналов, тогда как обработка и представление сигналов в виде осмысленных образов является уже психической функцией. Таким образом, наблюдаемый мир — это отчасти психический, и отчасти физиологический феномен. О его основах можно устроить отличную философскую дискуссию, но на данный момент это не требуется.

Соответственно, всё, что мы видим вокруг себя — это то, как внешний или внутренний мир смогли отразиться в нашем сознании. При этом стоит разделять процесс, посредством которого происходит рождение осознания мира, и итоговую картинку — мысли, оценки, предположения, образы — с которой мы имеем дело. Обычно человек целиком поглощён именно результатом восприятия и почти ничего не понимает в сокрытых течениях своей психики, которые поднимают эту картинку из бессознательного и показывают её нам.

Иными словами, застряв в своих мыслях человек почти разучился понимать язык своей души.

С древних времён в обществе были люди, которые помогали другим понять этот язык, или общались с душой, минуя сознание человека. Это колдуны, шаманы и культовые служители — те, кто, найдя связующую трапинку сам, начинал водить по ней окружающих. И к сожалению, в настоящее время эта сфера находится в упадке: сложившиеся традиции взаимодействия с душой касаются почти исключительно христианского миропонимания, которое редко устраивает людей, решивших по-настоящему разобраться

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал