Тензин Вангьял Ринпоче - Превращение боли в Путь - страница 8/10

говорить? Особенно когда не знаете, что сказать? Нет. Когда вы не знаете, что сказать, вы всегда, в конечном счете, говорите что-нибудь глупое. Так что лучше безмолвствовать. А люди думают, что это неправильно. Что другим может быть обидно, если мы молчим. Но безмолвие прекрасно.

Я нередко встречаю людей, у которых проблемы во взаимоотношениях. И они мне говорят, что «очень долго друг с другом разговаривали». Они сообщают, что прошли два курса терапии, на которых тоже пришлось разговаривать. И еще они пишут обо всем, что происходит с ними каждый день в этом – как он называется? Spacebook? А, да, Facebook. Но кому до этого есть дело? Да, Spacebook, смешно (смеется). Одним словом, есть трудности с покоем, безмолвием и пространством, умом.

Хочу подчеркнуть, что главное – чувствовать эту боль, быть открытым и просто смотреть. Как хороший друг – спокойный, открытый, не осуждающий, поддерживающий. Так и вы будьте с вашей болью спокойны, безмолвны, пространственны и открыты. Вы даже не представляете себе, какое здесь мощное средство исцеления.. Если вы хотите преобразить боль, то нет ничего лучше такого осознания. И этот инструмент – внутри вас.

Конечно, вы можете сказать: «Не думаю, что это поможет». Что ж, это голос, и с этим голосом помощь не сработает. От него очень трудно избавиться. Он будет говорить: «Ну да, я могу так посидеть, но что это изменит в моей жизни?», «Какое это может иметь отношение к моей разбитой машине?», «Как это остановит моего пьяницу-мужа?» И голос, который это говорит, – это тот голос в вас, который побуждает вашего мужа пить еще больше. Он усиливается, вибрирует, превращается в энергию, приводит к тем или иным действиям, к возбуждению, а у вас даже и нет понятия о том, что он вносит вклад в пьянство вашего мужа. И кроме того, вносит вклад в вашу собственную боль. Вы должны осознавать, что в вас говорит такой голос. Как только вы его останавливаете, то чувствуете связь с пространством. У нас нет представления о питательности пространства, питательности осознания.

 Пространство рождает все

Самые замечательные события в моей работе с людьми – это когда им удается установить связь с пространством, и у них текут слезы из глаз, они радуются, они готовы прощать, они становятся сильными, у них появляется ясность относительно того, что им делать, - проявляются удивительные качества. Откуда? Из этого пространства. Когда вы ему позволяете, оно рождает все. И вы спросите: а почему это не проявлялось

Ваша оценка статьи: 

Средняя: 5 (3 оценок)
Оцените данный материал