Тензин Вангьял Ринпоче - Превращение боли в Путь - страница 7/10

внутри и прислушиваясь к безмолвию, слыша безмолвие, мы превращаем это безмолвие в путь к Освобождению. Чувствуя омрачения и блоки ума, мы соединяемся с пространством ума и превращаем эту запутанность ума в пространство ума, а пространство ума – в путь к Освобождению.

 «Дзогчен так прост, что люди не знают как его понимать»

Конечно, вы можете сказать, что это звучит очень просто. Но о Дзогчене как раз говорят, что он настолько прост, что люди не знают, как его понимать.

Мы обожаем усложненные вещи. Если что-то трудно достать, то мы думаем, что это что-то хорошее. Наверное, поэтому некоторым людям всегда хочется чего-то такого, что им не достать. И это единственный способ не видеть то, что у вас есть. Я иногда советую: если хотите большего, цените то, что у вас есть сейчас. Заслуживают большего те, кто полностью ценят то, что у них есть. Неценящие не заслуживают. Для них большее бессмысленно, потому что они не знают, что у них уже есть.

Величайшее, что у нас есть, – этот момент, эта жизнь. Наверное, это наше величайшее богатство, но чаще всего мы этого не видим. И о Дзогчене говорят, что он слишком близок к нам, поэтому мы его не понимаем.

 «Будьте хорошей поддержкой вашей боли»

 И снова к практике. Если вы не запомнили всего, что я сказал, то просто забудьте об этом. Вкратце – когда бы вы ни чувствовали боль, просто будьте открыты ей. Ваша боль здесь (показывает руками перед собой), а здесь (показывает на свою грудь) – тот, кто обычно разговаривает, осуждает, анализирует, и вот на этот аспект нужно обратить внимание. Этот аспект должен быть хорошей поддержкой. Мы уже приводили пример того, что такое хорошая поддержка. Будьте хорошей поддержкой вашей боли. Это понятно?

Повторю еще раз. Когда вам очень нужна поддержка от близкого человека, чего вы от него ожидаете? Именно этого боль ожидает от вас. И чего? Сильного присутствия, полной открытости и, самое важное, неосуждения.

Я думаю, особенно на Западе у людей есть проблемы с покоем, безмолвием и пространством. Люди думают, что пространство – это отсутствие созидательности; если кто-то молчит, это им кажется проблемой; если кто-то не двигается, это им кажется проблемой. Если кто-то ничем не занят – с ним что-то не так, верно? Если вас спрашивают, что вы делаете, и вы отвечаете «ничего», то здесь явно что-то не так, да? Это «ненормально». Когда вы с кем-нибудь встречаетесь, с вами незамедлительно стараются заговорить. И что, действительно обязательно нужно

Ваша оценка статьи: 

Средняя: 5 (3 оценок)
Оцените данный материал