Тензин Вангьял Ринпоче - Превращение боли в Путь - страница 4/10

тот человек нас поддерживает? Чаще всего – тогда, когда он доступен, когда он открыт, а не говорит: «Да, я помогу тебе, но ты слишком уж сильно тут начудил». Это не очень похоже на поддержку, не так ли? «Я тебе помогу, но в следующий раз будь внимательнее», «я тебе помогу, но если ты будешь меня слушать». То есть выдвигаются всевозможные условия. А бывает, что этого человека ситуация очень сильно волнует, и он испытывает еще больше страха, чем мы сами, хотя должен бы нам помочь. Мы чувствуем поддержку? Нет, мы ощущаем, что этот человек сам нуждается в помощи. У него больше страха, нет стойкости, он очень разговорчив, взволнован. Мы не чувствуем поддержки также в том случае, когда кто-то присутствует физически, но на самом деле отсутствует. Он смотрит на часы, считает минуты, кому-то звонит, строит какие-то планы… Мы знаем, что этот человек не с нами. И чувствуем ли мы поддержку? Нет.

Когда же мы чувствуем поддержку? Когда кто-то полностью присутствует, открыт, доступен, заботлив, немногословен, не осуждает. И он здесь, рядом с нами. Мы чувствуем поддержку? Да.

Это как раз пример того, как наша боль может быть поддержана нами. Если мы так будем обращаться со своей болью, то она быстро исцелится, потому что почувствует такую же поддержку, как та, которую я описывал.

И как же это? Не осуждайте свою боль, не говорите: «Ну вот, опять я вляпался. Как и в прошлом году. Что же, теперь всегда так будет?» Это как раз тот случай, когда вы не получаете поддержку в то время как ее ожидаете. Вы осуждаете себя и не позволяете себе ни минуты безмолвия для наблюдения за этой болью, для того, чтобы просто позволить ей быть, почувствовать ее, позаботиться о ней. Вместо этого – постоянное осуждение, контроль, нервы, волнения. Разве возможно ее контролировать? Но вы пытаетесь это делать. Это еще ни у кого не получалось.

Итак, вы делаете в отношении боли все, чего не нужно делать, и боль становится лишь сильнее. Одно дело – чувствовать боль, другое – быть болью. Мы очень часто отождествляемся со своей болью, и соответственно этому эго затем реагирует на мир. Вы говорите то, что сама боль не хотела бы сказать. Например, вы выходите из себя и говорите кому-нибудь ужасные вещи. Если посмотреть внимательнее, то кто это говорит? Боль? Нет, боль в каком-то смысле – чистое переживание, просто чувство. Глубокое чувство. Эго интерпретирует это: «Есть угроза. Нужно защищаться. У меня уже подготовлено письмо по электронной почте, продуман весь

Ваша оценка статьи: 

Средняя: 5 (3 оценок)
Оцените данный материал