Тензин Вангьял Ринпоче - Превращение боли в Путь - страница 2/10

вы, на самом деле, не видите деревьев, не слышите щебета птиц, не чувствуете запаха цветов. То есть физически вы идете, но вы подобны ходячему мертвецу. Ощущения вашего тела и ума, ваша энергия в значительной степени скованы болью. Вы думаете о ней, заняты ее эгоистическими уловками, и ваши тело, энергия и ум почти не соприкасаются с парком. Вот что я подразумеваю под сидением на «сгнившей кармической подушке».

И это может происходить не только во время прогулки по парку, но и на прекрасной вечеринке, на каком-нибудь празднике. Вы можете находиться там, но ваш ум не принимает в нем участия. Вы не имеете связи с ощущениями, которые может подарить вам жизнь, природа, другие люди. Вы слишком заняты собой.

И пока вы этого не поймете, решение не найдется. Пока вы это не осознаете и не признаетесь себе в своей боли. Иногда я думаю, что такое признание – само по себе прекрасное переживание. Вы можете быть заняты разными делами, обсуждениями, запутанными ситуациями и состояниями, и вдруг, в разгар всего этого, вы обращаетесь внутрь и проверяете, есть ли там покой. И вы удивитесь, насколько неизменно это состояние, это «место» внутри вас. Вопрос лишь в том, чтобы правильно направить внимание.

Наше внимание, как правило, направлено на что-то внешнее – особенно на то, что кто-то сделал не так, на то, что еще неправильного может произойти, и наше внимание в большой степени сковано этим. Если мы не сможем это осознать и направить внимание правильным образом, то решение не найдется. Звучит просто, как будто дело всего лишь во внимании, но для этого простого изменения могут понадобиться годы и даже вся жизнь. И так происходит у многих людей. А некоторые и вообще не способны сделать это за одну жизнь, и им требуется много жизней. Мы осознаем этот момент и при этом понимаем, что есть другое состояние, другие переживания, помимо нынешних. И мы обращаемся внутрь.

 Покой, безмолвие и пространство

Особенно когда есть много движения, вы обращаетесь к покою. Особенно когда внутри говорит много «голосов», вы обращаетесь к безмолвию. Если вы чувствуете себя полностью ограниченными и обусловленными множеством мыслей, своим эго, вы обращаетесь к аспекту пространства ума. Эти три качества всегда есть, и как только вы обращаетесь к покою, безмолвию и пространству, все ваши ощущения немедленно меняются. Не потребуется много времени. Как только вы слышите безмолвие, все «голоса» внутри растворяются сами.

 Но чаще всего мы не прислушиваемся

Ваша оценка статьи: 

Средняя: 5 (3 оценок)
Оцените данный материал