Телепатия. Миф или реальность?

Телепатия… Загадочный феномен, много веков притягивающий интерес простых смертных. Существует ли она? И что это вообще такое?

Согласно Советскому энциклопедическому словарю, «телепатия» – это не что иное как передача чувств и мыслей на расстоянии без участия органов чувств. Единого мнения, существует ли она на самом деле, нет. Скептики утверждают, что передача мыслей, образов, чувств на расстоянии невозможна. Хотя более немногочисленная группа людей, включая и некоторых ученых, доказывают, что телепатия вполне реальный существующий факт и единственная проблема – сложность научного доказательства феномена.

Давайте обратим внимания на такой аспект – мозг человека материален, следовательно, в нем происходят некие материальные процессы: электрические, химические и т.д. Обратимся к физическим законам, которые прямо утверждают, что любой процесс ведет за собой выделение энергии, которую можно документально зафиксировать, используя специальные приборы. Так что же удивительного или антинаучного будет в том, чтобы представить в роли такого прибора мозг другого человека?

Сразу возникает вопрос, мол, почему же мы тогда не в состоянии уловить мысли собеседника, если наш мозг и правда является устройством, позволяющим фиксировать выбросы подобной энергии? Вероятнее всего, что он недостаточно чувствителен, по сравнению со специальными приборами, однако, это не говорит о полном отсутствии возможности ощущать. Ярким примером может служить тот факт, что в момент какой-то экстремальной ситуации идет настолько сильный всплеск высвобождаемой энергии, которую без проблем подсознательно улавливают близкие люди человека. Появляется неосознанная тревога в душе, родственники уже знают, что случилось нечто плохое, но ведь официальных известий никаких не поступало. Разве это не проявление телепатии?

Многие сразу же попытаются возразить, мол, это все слухи, совпадения и недоказанные наукой факты. Но с другой стороны, если учесть то, что настоящая наука основывается только на опытах, которые можно повторить, зафиксировать и проверить, как можно доказать наличие телепатии в описанных выше ситуациях? Не подвергать же людей смертельной опасности только ради эксперимента? Вот и получается, что теоретически доказать многие вещи просто невозможно, а нам остается лишь спорить, верить или отрицать любые факты мыслепередачи. Истина же, пока что, остается скрытой от человечества.

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал