Техника точечного массажа - страница 2/5

с вращательными движениями. Растирание выполняется подушечкой большого или среднего пальца по часовой стрелке. На спине этот прием можно выполнять основанием или ребром ладони, при этом кисти располагаются параллельно и движутся от поясницы к шейному отделу. Растирание, как правило, выполняется после других приемов точечного массажа.

Разминание (надавливание) выполняется кончиком большого пальца или двумя большими пальцами на симметричных точках, а также средним или указательным пальцем. При этом производят медленные вращательные движения, постепенно усиливая давление до появления чувства онемения в месте воздействия, затем переходят к более легким движениям. Это основной прием точечного массажа.

Укол выполняется кончиком указательного или большого пальца в быстром темпе. Этот прием используют на точках, расположенных на крупных мышцах.

Вибрация выполняется большим или средним пальцем. Колебательные движения делают в быстром темпе, не отрывая пальца от массируемой точки. Этот прием (на больших мышцах) можно выполнять с отягощением, когда на массирующую кисть накладывается свободная рука.

Успокаивающий массаж

Этот вариант точечного массажа осуществляется непрерывным, медленным, глубоким надавливанием. Вращательные движения делают равномерно, без сдвигания кожи. Вибрация кончиком пальца выполняется с постепенно нарастающей силой воздействия на точку, затем следует небольшая пауза без отрыва пальца от кожи и снова вибрация. Тормозной вариант точечного массажа применяют при различных контрактурах, болях, некоторых нарушениях кровообращения, для расслабления мышц, при массировании детей. Продолжительность воздействия на одну точку составляет 1,5 минуты.

Тонизирующий массаж

Этот вариант точечного массажа характеризуется более сильным и кратковременным воздействием на каждую точку в сочетании с глубоким растиранием и быстрым отниманием пальца после каждого приема. Проводится по 20-30 секунд 3-4 раза. Можно включать прерывистую вибрацию.

Надо сказать, что описанные варианты весьма условны, поскольку у каждого массажиста сила и глубина воздействия различны. Поэтому трудно предсказать, тормозящее или тонизирующее действие произведет тот или иной прием. Движения обычно корректируются по ходу массажа в соответствии с вызываемой реакцией. Воздействие на точки у мужчин более сильное, чем у женщин.

Запрещается проводить массажные приемы в подмышечной и паховой области, на молочных железах, а также у мест залегания крупных

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал