Тайны Антарктиды охраняются спецслужбами - страница 3/3

исследуют Антаркти-ку»,опубликованной в журнале «Space» (США), утверждает, что «этот робот уже несколько раз нырял в толщи ледника на Южном полюсе и достиг глубины в 1226 метров». Без особой огласки интерес к работам по созданию криоробота и исследованиям подледникового озера проявляет и АНБ США.

Слухи об озере Восток ходят самые разные, даже среди полярников. Поговаривают, что в озере водятся некие ящеры и неизвестные древние чудовища. Ученые все эти рассуждения называют обывательскими домыслами, но на очень многие вопросы и сами ответить не могут. Эл Сазерленд, начальник экспедиции на антарктической станции «Мак-Мердо», представитель Национального научного фонадСША, говорит: «Озеро Восток тем и интересно, что любое связанное с ним открытие будет ставить куда больше вопросов, чем давать ответов».

Разные страны все более засекречивают работы, связанные с этим уникальным озером, «притаившимся» под толщей льда. И, похоже, там все-таки происходит нечто весьма странное. Антарктида сейчас напоминает громадный сейф, который пытаются вскрыть сразу несколько команд взломщиков, говорит доктор Эд Харви Лу, гляциолог из Англии. Беда в том, что никто не знает, какая новая напасть может вдруг вынырнуть из-подо льда, которому миллионы лет…

В журнале «Weekly World News» опубликовано сообщение о том, что норвежские ученые со станции «Амундсен-Скотт» обнаружили в глубине антарктического материка на расстоянии 160 км от горы Ма-унт Макклинток башню совершенно загадочного назначения и неизвестного происхождения. Сооружение высотой 28 м построено из сотен ледяных блоков и напоминает «сторожевую башню средневекового замка». До самого последнего времени оно было скрыто внутри гигантских снежных сугробов, и предстало взорам изумленных исследователей лишь после того, как мощные ураганы очистили его от снежных заносов.

«У нас нет никаких предположений о том, кто мог построить эту башню и как долго она стоит. Ей может быть и 100 и 1000 лет», – говорит Кьел Нергаард, участник экспедиции, сделавшей это открытие.

Источник: Из журнала «The Globe» (Великобритания) перевёл Ф.Яраджа.

 

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал