Сыроедение. Мода или естественное питание человека?


Употребление в пищу исключительно растительных продуктов пользуется популярностью во всем мире. Плюсов у такого режима питания много: это и потеря веса, и улучшение состояния здоровья. Но так ли полезна эта диета или же за модной тенденцией скрывается опасность для организма?

Сыроедение основано на убеждении, что наиболее здоровая пища для организма - это та, что не прошла термическую обработку (т.е. нагревания свыше 45 градусов по Цельсию). Употребление натуральных продуктов естественно для всех живых существ, и только человек подвергает еду различной обработке. Сыроеды считают, что огонь разрушает естественный энергетический баланс продуктов питания, а также значительную часть полезных веществ, что содержится в них. Также при готовке контакт пищи и нагретой посуды может привести к изменению ее химического состава, что вредно для здоровья.

Существует несколько видов сыроедения, различающихся по степени близости к вегетарианству. Одни люди придерживаются строгой фруктово-овощной диеты, другие же употребляют в пищу продукты животного происхождения. Кто-то ест только сырые продукты, кто-то включает в рацион для разнообразия и приготовленную еду.

Какую еду можно есть?

Придерживаясь сыроедения, можно потреблять в пищу множество различных продуктов: например, фрукты, овощи, зерна и орехи (часто вымоченные), сухофрукты, морские водоросли, корнеплоды, кокосовое молоко, масло, морские овощи, свежевыжатые соки, а также заменитель сахара. Помимо растительной пищи некоторые сыроеды едят яйца, сырое мясо и рыбу, непастеризованное молоко, йогурт и сыр.

Какую еду следует избегать?

Есть ряд растений и овощей, которые врачи не рекомендуют есть сыроедам, поскольку подобная пища может оказать плохое влияние на организм. Это, например, сырые грибы, картофель и горох.

В чем преимущества сыроедения?

Люди, которые придерживаются подобной диеты, испытывают множество положительных изменений в своем организме. Улучшается состояние кожи, прибавляется энергия, уходит лишний вес, а также снижается риск возникновения различных заболеваний.

Кому противопоказано сыроедение?

Людям с гипогликемией или диабетом стоит внимательнее относиться к подобной диете. Неправильно приготовленные соки или овощи могут нанести вред здоровью. Не рекомендуется сыроедение и людям с расстройствами питания, а также страдающим ожирением. Начинать подобную диету не стоит, если вы живете в стране с холодным климатом.

Какие недостатки этого режима питания?

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал