Связь древа Сефирот и чакровой системы. Единая картина мира - страница 4/4

всей доступной информации о вселенной. Согласно каббале, рост древа Сефирот начинается в Руах (уме) и заканчивается в Руах (уме). Только обладание умом замыкает круг существования.

Кроме десятого сефирота Шхина в каббале есть еще одиннадцатый – Даат (знание). Я уже объяснил, с чем Даат можно отождествлять. Интересней другое. Согласно каббале, Даат размещается между сефиротами Бина и Хесед. В человеческом теле возникает точка между половыми органами и животом. Если в этом есть хоть какой-то смысл, то именно она способна трансформировать поднимающуюся вдоль позвоночника сексуальную энергию в нечто особенное.

В заключение хочется сказать пару слов насчет экстремальных состояний сознания, к которым стремятся мистики. Некоторые я испытывал. Они хороши для самопознания. Изучая анатомию, ученым приходилось вскрывать человеческое тело. Но мало кому захочется жить вскрытым. Отрешаясь во время медитации от ума, Вы переходите на уровень самосознания насекомого или растения. Им действительно глубоко безразличны человеческие проблемы. Поэтому, если Ваш ум измучен или запутался, подобная медитация способна успокоить, утешить, излечить. Но навсегда избавляться от ума – деградация. Ум следует укрощать, а не умерщвлять. Что божественного в обычном растении? Даже тело таких мистиков становится подобным растению – деревенеет и целую вечность не гниет.

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал