Свобода выбора и ответственность за него - страница 2/5

появляется потребность делать самостоятельные выборы. Это принятие решений в рамках личности, так как это связано, прежде всего, с социальной жизнью. И мы движемся в этом коридоре возможных вариантов.

Например, Имея незаурядные способности в какой-то области (наработка из прошлых жизней, которую, возможно, Душа решила генетически усилить выбором родителей), человек раздумывает, куда пойти учиться – где легче, но менее интересно, или где дольше, труднее, дороже, но очень увлекательно.

Какую выбрать профессию – ту, что открывает хорошие перспективы, или ту, где сердце поёт, но ничего стабильного не обещает. С кем связать жизнь — с искромётным, легкомысленным, обожаемым красавцем, или с неброским, молчаливым, но глубоким и преданным человеком.

Как построить отношения с любимым – как супружеские, любовные, или только сексуальные. Личность понимает, что какой вариант она изберёт, так и сложится судьба. И она этой ответственности боится. Начинаются раздумья, колебания, поиски советчиков, предсказателей.

За каждым (!) выбором стоят определённые программы, убеждения, блоки, комплексы, нерешённые в прошлом задачи. Как отнестись к результатам неудач — как к невезению или вызовам, посланиям Духа. И это тоже свобода выбора. Здесь он происходит в эмоционально-ментальном пространстве личности и определяется уровнем сознания . Если он исходит из сердца и соответствует планам Души, Провидение его поддержит, и рано или поздно, прийдёт успех.

Можно понимать и красиво говорить, что случайностей не бывает, можно очень убедительно объяснять свои срывы коварством или предательством других людей. Но «правота» не делает нас счастливыми. Пустые разговоры о тяжёлой карме и немилости Бога только усугубляют проблемы. Для духовного человека любые обстоятельства – урок, повод переосмыслить свои убеждения и что-то изменить в себе. Возможности для этого находятся всегда. Вопрос в том, есть ли желание.

Выбор, исходящий из Разума.

Когда появляется необходимость выйти за рамки представлений своего сознания — это можно назвать взрослением . Например, нам сообщают о чём-то новом и необычном. Эго кричит: «Ерунда, не верь!» Но уже слышен голос Разума, который предупреждает: «Не торопись, не иди на поводу у мыслей и эмоций» . Это значит, погрузись не в своё мнение, а в саму ситуацию, в её содержание, в мотив, которым руководствуется говорящий, и прислушайся к себе. Если не позволить включиться оценкам ума, ответ придёт в виде ощущений. Это будет

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал