Свобода выбора и ответственность за него

Свобода выбора и ответственность за него. Статья. Эзотерика и духовное развитие.

Выборы в пространстве Дома.

Чтобы выразить себя, Дух слегка уплотняется, обретает индивидуальный узор, и мы называем это Душой. Поэтому всё, от макро до микро, имеет свою неповторимую Душу. Чтобы материализовать свою уникальность, Душа спускается в плотный Мир, в физический носитель – тело. Так, Дух, Душа и Тело не просто единое целое, это Дух в различных своих проявлениях.

Но чтобы не на словах, а на деле почувствовать целостность себя как Триединство, осознать идентичность с Творцом, радоваться от того, Кто-мы-Есть, и во всём земном выражать свою Божественность, человеку, находящему в рамках 3-хмерного сознания, нужно пройти Путь, длинною во множество инкарнаций.

Поэтому между воплощениями, находясь Дома, в том измерении, которое соответствует вибрациям прекрасной, первозданной Души, мы переосмысливаем своё пребывание в одной жизни и формируем задачи для следующего прихода на планету.

Не случайно Душа имеет несколько структур: в Атманическом теле кодируется наша будущая миссия, предназначение, главная цель, духовный рост, вера, высшие идеалы, связь с Космическими силами, «искра Божья».

На этой основе, в плотности Буддхиального тела, планируются устремления (нечёткие), ценности и жизненные принципы, основные (без подробностей) сюжеты внешней и внутренней жизни, взгляды на Мир и на себя (обобщённые), привычки, особенности характера.

На уровне Каузального тела всё конкретизируется, намечаются события и поступки, заключаются соглашения с другими Душами, которые помогут осуществить Атманические и Буддхиальные задачи. Ясно видится, что и как следует преобразовать через эти отношения, какие качества наработать.

Там, за той стороной завесы, всё очень целостно, взаимосвязано и определённо. Выбор сделан, и это — линия судьбы, чёткая программа жизни. И составлена она не кем-то, а нами, тем, Божественным Существом, которым мы являемся. И мы опять-таки сами выбираем те материальные условия, где в физическом теле всё реализуем, проявим Любовь своей Души и Свет Духа. Всё, что будет там, на Земле, вроде бы уже предначертано и решено.

Но здесь - всё забыто. Как жить, как ориентироваться в этом огромном непонятном Мире? Зачем мы сюда пришли, к чему следует стремиться, что осуществлять?

Конечно, Душа будет вести нас, но услышим ли мы Её голос, почувствуем ли, к чему зовёт Дух?

Выбор в пространстве личности.

Не будем говорить о детском периоде, когда мы идём за авторитетами. Возмужание начинается, когда в нас

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал