Существует ли телепатия?

Сегодня на этот вопрос невозможно ответить однозначно. Существует масса мнений вполне компетентных людей, которые иногда кардинально расходятся между собой. Почему же так происходит? Почему, для одних телепатия – свершившийся факт, а для других – не подтвержденный фактами миф?

Слово «телепатия» произошло от древнегреческих слов tele – «далеко», и pathos – «чувствовать», и означает оно способность человека мысленно общаться на расстоянии без использования каких либо коммуникационных средств.

Споры о том, существует ли явление телепатии в действительности, ведутся и по сей день. Над изучением этого феномена работали и работают целые лаборатории и институты. Особенно большое внимание уделялось этой теме во времена холодной войны. Большинство разработок по этой теме идут с грифом «секретно», который действует и на сегодняшний день.

В Советском Союзе экспериментировать с телепатией начали уже в начале 20-го века. Так, опыты по передаче мысли на расстояние проводил коллектив исследователей Ленинградского института мозга под руководством академика Бехтерева в 1919 году. Его исследования продолжил профессор С. Турлыгин по заказу наркомата обороны. В итоге, как и следовало ожидать, на результаты исследований был наложен гриф «совершенно секретно».

В 60-х годах в Стране Советов была создана лаборатория, руководил которой академик Иосиф Эйдейман. Под его руководством проводились опыты по передаче мыслеобразов со многими «парапсихологами». Одним из них был уроженец города Харькова Владимир Рудь, который показал просто потрясающие результаты. Из ста находящихся в смежной комнате предметов, он угадывал девяносто! Феномен телепатии доказан! Позже выяснилось, что горе-телепат умудрился просверлить микроотверствие в стене. Через два года, из-за отсутствия практических результатов, лаборатория была закрыта.

Частично удавшимся можно считать опыт, проведенный телепатом Карлом Николаевым в 1997 году. Николаев, находясь в Новосибирске, передавал мыслеобразы предметов второму участнику эксперимента, который находился в Москве. В ходе эксперимента удалось подтвердить передачу 2-х мыслеобразов из десяти.

Еще один удачный эксперимент провели ученые из Ливерпуля в 1999 году. В ходе эксперимента ученые поместили в полностью изолированную комнату добровольца, девушку по имени Хейли Блеклейдж. Вторая участница эксперимента, находясь в доме напротив, включила компьютер и, произвольно выбрав картинку, попыталась передать ее мыслеобраз Хейли.

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал