Структура колоды Таро - страница 2/7

восстанавливают некогда действительно существовавшее знание, приводя рисунки карт в соответствие с такими эзотерическими дисциплинами, как астрология, каббалистика, магия и др. Были сделаны попытки сравнить Таро с различными системами знаков, но приходилось менять местами буквы или знаки, что- то вставлять, что- то отбрасывать и т.д. Были попытки сопоставить Таро и с русским алфавитом, однако успеха они не имели. Колода так и не открыла всех своих тайн. Так что простор для будущих исследований огромен.

Вариантов колоды Таро на сегодняшний день существует огромное количество. Каждая из них несет свою символику, свой энергетический потенциал. Поэтому к выбору колоды необходимо подойти очень ответственно. Своя колода всегда отзовется, даст понять, что именно она ваша. Прежде всего она должна нравиться, с ней должна ощущаться некая энергетическая связь.

Поговорим немного о структуре колоды. Любая колода Таро состоит из Старших и младших Арканов, а также придворных карт. Старшие - это 22 карты с символическими картинками, не имеющие масти и номерных отличий. Старшие Арканы имеют большое количество взаимосвязанных значений. Слово "Аркан" возводят к латинскому "арканум" - "тайна". Старших Арканов как три серии по 7 карт, помеченных цифрами от 1 до 21. Первые семь карт относятся к интеллектуальной сфере жизни человека, карты от 8 по 14 относятся к нравственной сфере, карты от 15 по 21 означают различные события материальной жизни. Нулевая карта - "Шут"- помещается между 20 и 21, по своему значению она равна всем 56 картам Малых Арканов, это душа человека. Великие Арканы несут в себе архетипы Вселенной. От карты к карте можно составить целую историю становления души.

Малые Арканы (56 карт) состоят из четырех мастей: Жезлы (трефы), Кубки (черви), Мечи (пики), Денарии (бубны). Придворные карты есть в каждой масти. Это король, королева, рыцарь и валет или принц. Каждая из четырех мастей Младших Арканов Таро соотносится с одной из стихий, присутствующих и взаимодействующих в мире. Так, Жезлы соотносятся с огнем, Кубки - с водой, Динарии - с землей и Мечи - с воздухом. Масти также можно отождествить с четырьмя сословиями средневекового общества: крестьянам соответствуют Посохи, рыцарям - Мечи, торговцам - Пентакли (монеты), а духовенству - Кубки (чаши).

Вообще с колодой Таро есть много сопоставлений: это и древо Сефирот, и астрологические, и рунические соответствия. Четыре масти сопоставлены четырем типам темперамента.

Значения

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал